Общество
«Энерго-Про Джорджия» - Повышение тарифа на электроэнергию неизбежно

 Грузия, 29 декабря, ГРУЗИНФОРМ. По словам генерального директора «Энерго-Про Джорджия» Михаила Боцвадзе, повышение потребительского тарифа на электроэнергию обязательно. По его словам, действующий тариф, который был установлен 1 января 2018 года, уже давно не позволяет возмещать затраты на покупку электроэнергии.

Что касается последующего тарифа, то, по его словам, в первую очередь следует подчеркнуть, что повышение тарифа не должно восприниматься как требование компании.

«Все мы осознаем сенситивность вопроса и социальный фактор, более того, значительно повышенный тариф приведет к увеличению проблемных задолженностей при различных рисках. Однако, с другой стороны, если затраты на приобретенную электроэнергию и необходимые инвестиционные проекты не будут полностью профинансированы, компания просто не сможет продолжать свою деятельность, что ставит под угрозу вопрос электроснабжения и, таким образом, в первую очередь наносит ущерб интересам потребителей.

Конечно, теперь очередь за Комиссией по регулированию электроэнергии. Мы хотим верить, что решение регулирующей комиссии будет взвешенным и адекватным в сложной ситуации, другого выхода просто нет, все ресурсы исчерпаны», — заявил Боцвадзе.