За рубежом
Дональд Трамп - Большое протестное шествие начнется в Вашингтоне 6 января – Остановим кражу

 Грузия, 4 января, ГРУЗИНФОРМ. Митинг сторонников президента США Дональда Трампа, отказавшегося признавать свое поражение на выборах главы государства, пройдет в Вашингтоне 6 января, когда обе палаты Конгресса официально утвердят итоги голосования. Об этом сообщил Трамп в своем Twitter, передает ТАСС.

«Большое протестное шествие начнется в Вашингтоне в 11:00 часов 6 января. Остановим кражу», - написал Дональд Трамп.

Он добавил, что позднее появится информация о месте, где состоится мероприятие. По его словам, «шестого [января] будет представлено огромное количество доказательств» того, что результаты прошедших президентских выборов якобы были сфабрикованы.

Сторонники Трампа в ноябре и декабре уже проводили крупные митинги в поддержку главы государства в центре Вашингтона. Они заканчивались столкновениями с противниками действующего президента. В результате беспорядков были арестованы десятки человек, пострадали полицейские.

6 января Сенат и Палата представителей Конгресса США должны официально утвердить результаты голосования коллегии выборщиков, состоявшегося 14 декабря. Выборщики подтвердили, что победителем ноябрьских президентских выборов в США стал демократ Джозеф Байден, нанесший поражение нынешнему американскому лидеру.

Вице-президенту США Майклу Пенсу, который, как и Трамп, представляет Республиканскую партию США, предстоит председательствовать на совместном заседании верхней и нижней палат Конгресса, на котором будут утверждены итоги голосования выборщиков. Вице-президент, согласно Конституции США, является председателем Сената.

Президентские выборы в США состоялись 3 ноября. 14 декабря коллегия выборщиков утвердила результаты голосования, в соответствии с которыми Байден станет новым главой государства. Тем не менее Трамп не признает поражения и обращается в суды с требованием о проведении пересчета голосов избирателей в ряде штатов. Однако действия юристов хозяина Белого дома не имеют успеха, их иски были отклонены судами, в том числе Верховным судом США. Согласно последним данным, за Байдена проголосовали более 81,2 млн избирателей, за Трампа - 74,2 млн. Инаугурация следующего главы администрации США состоится 20 января.

interpressnews.ge