ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «В 2021 году отношения Грузии и России перейдут на качественно новый уровень» (SPUTNIK)

 Грузия, 5 января, ГРУЗИНФОРМ. Как будут развиваться отношения Грузии и России в 2021 году? На сегодняшний день грузино-российские отношения таковы: между странами нет дипотношений и прямого авиасообщения, а безвизовый режим действует лишь в одностороннем порядке - для граждан России в Грузии. Что может измениться в 2021 году и стоит ли ожидать существенных сдвигов в грузино-российских отношениях?

   Политолог и публицист, главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили считает, что в 2021 году отношения Грузии и России перейдут на качественно новый уровень: «Может быть, не будет восстановления дипломатических отношений, а если будет, то уже к концу года. Но прорыва ожидать нужно, и для этого есть определенные предпосылки. У нас на глазах разрешился Карабахский конфликт. Кто от этого выиграл или проиграл – это второй вопрос. В войне победивших не бывает», - заявил Хидирбегишвили в беседе со «Sputnik».

По его словам, в этом процессе главную роль сыграла Россия и никакие международные форматы переговоров не помогли. «Теперь осталась последняя проблема – проблема Абхазии и Южной Осетии. И сейчас уже лидеры Абхазии говорят о необходимости начинать диалог, потому что продолжаться в таком стиле не может, это будет мешать общему тренду установления мира на Южном Кавказе», - сказал Хидирбегишвили.

По словам политолога, в установлении мира в Грузии заинтересованы все страны региона и их партнеры: «Считаю, что предложенная президентом Турции «Кавказская платформа» придёт на смену «Концепции черноморской региональной безопасности», - добавил Хидирбегишвили.