ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Вопрос о приёме Грузии не стоит в повестке дня Североатлантического Альянса (NEWS FRONT)

     Интервью грузинского политолога Арно Хидирбегишвили популярному грузинскому еженедельнику «Асавал-Дасавали» - «ДОРОГИ ИЗ РОССИИ В ГРУЗИЮ ЧЕРЕЗ СУХУМИ, ЦХИНВАЛИ И ШАТИЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТКРЫТЫ» - по следам его комментария телеканалу «РОССИЯ 24» было опубликовано информационными агентствами NEWS FRONT, ГРУЗИНФОРМ и др. «А как это сочетается со стремлением Грузии в НАТО? – спросили мы у Хидирбегишвили, - в Евросоюз, на вступление в который в 2024 году Грузия собирается подавать заявку?».

А.Х.: Начну с последнего. Заявку в ЕС Грузия с тем же успехом могла подать и сегодня, но это отложили на 2024 год, чтобы приурочить к парламентским выборам, которые пройдут полностью по пропорциональной системе. Нетрудно предугадать, что симпатии Запада во время выборов будут на стороне партии власти, подавшей заявку на окончательную «прописку» Грузии в европейском сообществе.

Что касается открытия дорог из России в Грузию через Абхазию, Цхинвальский и Мцхета-Мтианетский регионы Грузии, то это – лишь весомый аргумент для принятия Грузии в Евросоюз, так как полностью соответствует самой идее Восточного партнёрства. Да и в Вашингтоне будут рады, если Грузия самостоятельно урегулирует отношения с Россией, хотя США объявляли санкции России «за оккупацию Крыма», а вовсе не «за оккупацию Грузии».

Теперь - что касается НАТО: Грузии много раз сказали, что в НАТО её не примут без МАР и в обход 5-ой статьи Устава Организации Североатлантического договора «О коллективной безопасности». То есть, Грузии не предоставят «План действий по членству» вместо действующего сегодня «Расширенного Существенного пакета по сотрудничеству НАТО - Грузия» (SNGP), пока Грузия не восстановит свою территориальную целостность, что невозможно без восстановления дипломатических и дружественных отношений с Российской Федерацией. Но страны - лидеры стран Североатлантического блока - прекрасно понимают, что ждать от нынешней власти Грузии полномасштабного политического диалога и партнёрства с Россией нереально, поэтому вопрос о приёме Грузии не стоит, впрочем – и никогда не стоял в повестке дня НАТО.

Корр.: «Шанс появится, но не сейчас», — так в 2018 году, на саммите НАТО в Брюсселе ответил 45-й президент США Дональд Трамп на вопрос журналиста Первого канала ОВГ – «Когда Грузия станет членом НАТО?». Может быть, при новой администрации Белого дома что-то изменится?

А.Х.: В отношении Грузии президент Джозеф Байден будет последователем своего предшественника и вот – самое «свежее» тому подтверждение. «Если такая страна, как Грузия, сможет удовлетворить требованиям для вступления, и если она будет вносить вклад в нашу коллективную безопасность, то да, дверь в НАТО должна оставаться открытой», – заявил на слушаниях в Комитете по иностранным делам Сената США кандидат в госсекретари Энтони Блинкен. Всего одно предложение, но зато какое красноречивое! Рассмотрим его детально и обратите внимание на каждое, сказанное Блинкеном, слово:

- «Если такая страна, как Грузия» - а не страна, которая подписала с США Хартию о стратегическом партнёрстве, высшие руководители власти которой за последний год тысячу раз повторили, что «отношения Грузии с США – со стратегическим союзником №1 - ещё никогда не были на столь высоком уровне, как сегодня»;

- «сможет удовлетворить требованиям для вступления» - значит, Грузия не удовлетворяет требованиям НАТО для вступления, несмотря на то, что тратит на военные нужды более 2% ВВП, как требуют стандарты НАТО; несмотря на два международных учения НАТО в год – «Agile Spirit» и «Noble Partner» - близ Тбилиси; несмотря открытые в пригородах Тбилиси центры - «Совместный центр тренировок и оценок НАТО-Грузия» (JTEC), «Центр боевой подготовки США – Грузия» (CTC), и биологическую лабораторию Министерства обороны США им. Ричарда Лугара; несмотря на то, что Грузия со своими морпортами Батуми и Поти – ведущая страна в «Стратегической концепции черноморской региональной безопасности» и единственный форпост НАТО и США на Южном Кавказе; несмотря на то, что в Грузии давно открыта Школа горной подготовки НАТО и строится аэродром НАТО в Вазиани – в будущем логистическом Центре НАТО на Южном Кавказе. А может, Грузия не удовлетворяет требованиям по вступлению в НАТО потому, что её центральная власть не контролирует всю территорию страны?

- «если она будет вносить вклад в нашу коллективную безопасность» - интересно, когда десятки грузинских военнослужащих погибает в Ираке и Афганистане, а сотни возвращаются калеками в результате ранений, Грузия удовлетворяет требованиям по вступлению в НАТО? Когда Грузия – самый большой дистрибутор в операциях НАТО среди стран-не членов альянса, она удовлетворяет требованиям по вступлению в НАТО? А может, Грузия удовлетворяет требованиям по вступлению в НАТО, когда грузинские военнослужащие охраняют американские военные базы в Афганистане в рамках операций ISAF – RSM? Значит, Грузия опять должна посылать на смерть своих сыновей, чтобы «вносить вклад в коллективную безопасность»?! Но даже после этого Грузию не примут в Альянс и даже не дадут МАР, а просто, как завершает свою мысль Энтони Блинкен, «оставят дверь НАТО открытой»

Источник: NEWS FRONT

26 января 2021 года