Религия
«Деятельность Мелашвиои сводится к безоговорочном оформлении земель, запрошенных Азербайджаном» — Заявление Патриархии ГПЦ

 Грузия, 1 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Патриархия ГПЦ прокомментировала освобождение под залог картографов Ивери Мелашвили и Натальи Иличевой, бывших членов Государственной комиссии по делимитации и демаркации границы, которые были задержаны «по факту осуществления действий, направленных на передачу части территории Грузии иностранному государству», и выразила надежду, что «расследование проходит в том же духе и с такой же целеустремленностью», что и прежде.

Согласно заявлению Патриархии от 29 января, на государстве лежит груз «доказать обществу и Церкви сегодня, что подозрения относительно использования вопроса Гареджи в партийно-политических комбинациях являются лишь подозрениями, и что оно намерено довести это дело до конца».

В то же время Церковь также подвергла критике Ивери Мелашвили за его «дерзкое заявление» в адрес монах из монастырского комплекса Давид-Гареджи, отметив: «что он сам (Мелашвили) сделал для государства?… Ведь его деятельность легко сводится к безоговорочном оформлении земель, запрошенных Азербайджаном?».

Суд освободил задержанных за три недели до парламентских выборов Иличеву и Мелашвили под залог 28 января после того, как прокуратура внезапно запросила изменить им меру пресечения с предварительного заключения на освобождение под залог. По заявлению прокуратуры, на этот раз следствие приложит все усилия для установления тех «вышестоящих должностных лиц», которые «поручили» картографам передать грузинские земли Азербайджану.