ОТ РЕДАКТОРА
NATOхтарская бойня и «Failed president of Georgia»

asavalГлавный редактор ИА ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили в беседе с «Асавал-Дасавали» обращает внимание читателя на те важнейшие проблемы, незнание которых может стать причиной политической близорукости общества.

- Господин Арно, просим Вас оценить период после 26 мая, так как после кровавой бойни, что устроила власть, с «Асавал-Дасавали» Вы не беседовали.

- Да, мы встречались 22 мая, после чего действительно произошёл ряд событий, которые будут иметь для нашей Родины крайне печальные последствия и которые в очередной раз подтвердили, что НЕ ГРУЗИЯ – НЕСОСТОЯВШЕЕСЯ ГОСУДАРСТВО (“failed state”), А У ГРУЗИИ – НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ПРЕЗИДЕНТ (“failed president”)! 7 последних лет почти в каждой из моих публикаций присутствует этот Фантомас, который появляется на телеэкране и я точно знаю - что он скажет, или совершит в следующий момент. Все эти годы я упорно старался найти в нём положительные черты, чтобы сказать об этом людям, помочь понять его глубоко трагический образ, помирить президента с собственным народом и, тем самым, помочь ему самому… Но как только я начинал нащупывать в нём что-то человеческое, он совершал очередной нечеловеческий поступок, поэтому сегодня я «пас»: Миша – не человек, это - Фантомас, мстительный и одинокий призрак, живущий в мире своих фобий и иллюзий! И прошу Вас, не будем больше о Саакашвили, мы, коренные тбилисцы, лежачих не пинаем.

- Да, но этот «лежачий» 26 мая уложил лицом на асфальт, в кровь и дождь, всех – и тбилисцев, и не тбилисцев!..

- Разве это ещё раз не доказывает мою правоту?! Уже 7 лет, как Саакашвили – президент, но он, как заводная кукла, повторяет одно и тоже: «Шеварднадзе - плохой, я - хороший, Россия – плохая, я – хороший!». Потом плохими стали Германия, Италия, Израиль, Франция, потому, что миропонимание Фантомаса состоит из примитивных стереотипов, которые он не в силах разрушить: кто ему не служит - враг!

- Зато у Грузии налаживаются отношения с восточными странами – с ОАЭ, с Турцией и Ираном, с последними двумя из которых у нас - безвизовый режим.

- И это тоже сделано по указке американских спецслужб. США и Иран – враги, поэтому ЦРУ намеревается через Грузию наладить в Иран транзит PR-диверсантов (типа активистов «КМАРА!») и денег - для тайной поддержки иранской оппозиции и подкупа правительственных чиновников (точно также, как в Грузии в 2003 году), чтобы совершить в Иране «Розовую революцию» и свергнуть ненавистного им Махмуда Ахмадинеджада. А если не получится «розами» - в ход пойдут крылатые ракеты, как в Ливии…

Что касается 26 мая – в ту ночь США в очередной раз «подставили» президента Саакашвили, чтобы, обагрив его руки кровью собственного народа, создать предмет торга: или Грузии проголосует «ЗА» вхождение России в ВТО и «ЗА» признание независимости Абхазии и Южной Осетии, или Мишу «уйдут» из президентов, а то и подальше… США НЕ ТРЕБУЮТ ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ СААКАШВИЛИ (пока не требуют!) И ДАЖЕ НАЗНАЧИТЬ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ (как после событий 7 ноября 2007 года) В ОБМЕН НА СОГЛАСИЕ ГРУЗИИ – ПРИНЯТЬ РФ В ВТО И ПРИЗНАТЬ АБХАЗИЮ И ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ НЕЗАВИСИМЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ.

- Саакашвили подпишется под независимостью Абхазии и Юной Осетии?! Что-то не верится…

- А разве он не подписался на полях Договора Медведева-Саркози?! Вы не заметили, что наши власти уже не требуют от России вывода войск с оккупированных территорий, после того, как их недавний кумир – президент «Сарко» и посол Франции в Грузии Фурнье публично напомнили Саакашвили – что на самом деле написано в этом Договоре и заодно – в основном пункте Заключения Хайди Тальявини?! Процесс, по крылатому выражению Горбачёва, «пошёл»: недавнее заявление эксперта Арешидзе – о том, что Грузия должна признать независимость Абхазии - является «пробным шаром», который власть специально «запустила» в общество с целью прозондировать его реакцию и подготовить общественное мнение к официальному признанию Абхазии и Южной Осетии, которое, если не «форс-мажор», состоится к концу текущего – началу будущего года. Об этом же косвенно свидетельствует нота МИД Грузии от 27 июня с.г., в которой отмечается готовность грузинской стороны к диалогу с Российской Федерацией, и намечаемая на 22 июля с.г. встреча Патриархов России и Грузии в Киеве.

Запомните: Саакашвили – не идиот, которому приятно каждый день, как Моська на Слона, «лаять» на 142-миллионую Россию! Но ему периодически звонят из Вашингтона Маккейны-Лугары-Гейтсы и шантажируют: «Что-то у вас там в Грузии - тишь да гладь… Где очередные обвинения российских оккупантов, аресты шпионов Кремля?! Случайно, тебе твоё президентство не надоело, или, может, финансирование тебе прекратить?! Ты в Джорджии взаправду демократию построить, случайно, не хочешь?! А может, ты соскучился по Страсбургу, или Гааге?!» И Миша, «Failed president of Georgia», делает всё, что ему прикажут, и делает это лучше всех! Поэтому по сей день безальтернативным ставленником США в Грузии является Саакашвили, хоть он и Фантомас, а не Аласания или Таргамадзе, с их сравнительной адекватностью и респектабельностью. НО В ТОТ ДЕНЬ, КОГДА МИША ОСЛУШАЕТСЯ ВАШИНГТОНСКИХ «ЯСТРЕБОВ» И СДЕЛАЕТ ХОТЬ ШАГ В ПОЛЬЗУ ГРУЗИИ, ЦРУ ЕГО ЛИКВИДИРУЕТ, ОБВИНИВ В ЭТОМ ГРУ.

- Господин Арно, по Вашему выходит, что США, с одной стороны, давят «перезагрузкой» на президента Саакашвили, заставляя его признать независимость Абхазии и Южной Осетии и проголосовать за принятие России в ВТО, а с другой – науськивают его на ту же Российскую Федерацию?! Почему это происходит?

- Всё очень просто:

1) США нужен постоянный хаос на Кавказе, чтобы сохранить здесь своё присутствие. Для этого они хотят новой войны в Карабахе, террористов на Северном Кавказе и дестабилизации на юге России, чтобы помешать Путину стать президентом в 2012 году и сорвать Олимпиаду-2014. Для всех этих целей им необходимо оставаться в Грузии, которой отведена роль плацдарма и командного пункта одновременно, исходя из её геостратегического положения, поэтому они подстёгивают Саакашвили постоянно дразнить «русского медведя»: то – геноцидом черкесов, то – помощью северокавказским бандформированиям. Абхазия и Южная Осетия для этого не нужны, принятие же РФ в ВТО является частью предвыборной политики Обамы, которому противостоят вышеперечисленные «ястребы» и госсекретарь Клинтон. 

2) РФ нужен мир и стабильность на всём Кавказе – в зоне её стратегических интересов, свободной от элементов стратегической инфраструктуры НАТО (каким является, к примеру, ПРО), что невозможно без вытеснения с этого региона США. Поэтому Россия заинтересована в стабилизации ситуации на Северном Кавказе, мирном решении Карабахской проблемы и восстановления добрососедских отношений с Грузией.

3) Грузинскому народу, как и любому народу в мире, нужен мир и стабильность в своём доме, то есть - на Кавказе!

НЕТРУДНО ЗАМЕТИТЬ, ЧТО РОССИИ И ГРУЗИНСКОМУ НАРОДУ НУЖНО ОДНО И ТОЖЕ! Вот вам и вся «премудрость»…

- А Абхазия и Южная Осетия, господин Арно? Забыть навсегда?!

- Ладно, так и быть… Я открою Вам «страшную тайну» - ФОРМУЛУ ВОЗВРАЩЕНИЯ АБХАЗОВ И ОСЕТИН В ЕДИНУЮ СЕМЬЮ БРАТСКИХ НАРОДОВ: Грузия + Россия = Единая Грузия (вместе с Абхазией и Южной Осетией). То есть, ВОССОЕДИНЕНИЕ ГРУЗИИ С РОССИЕЙ ПОВЛЕЧЁТ ЗА СОБОЙ ВОССОЕДИНЕНИЕ ГРУЗИИ С АБХАЗИЕЙ И ЮЖНОЙ ОСЕТИЕЙ. Разве сложная формула?! Разве большинство населения Грузии не мечтает о возрождении былой дружбы с Россией, о безвизовом режиме, выгодной торговле, не скучает по русским?! Возможность возрождения единого русско-грузинского стратегического, культурного, исторического и политического пространства – вот единственное спасение для Грузии, после чего сюда, привлечённые стабильностью, действительно хлынут европейские, российские и даже американские инвестиции!

- Как Вы себе это представляете? В чьих силах разрушить сегодняшнее «проклятие»?

- ПОСЛЕДНИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАНС ГРУЗИИ – ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СКОРОМ БУДУЩЕМ ПРЕЗИДЕНТСТВО ПУТИНА ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ ГРУЗИИ! ЕДИНСТВЕННЫЙ, КТО МОЖЕТ СПАСТИ ГРУЗИНСКИЙ НАРОД, ЕГО ИСТОРИЮ, РЕЛИГИЮ И КУЛЬТУРУ – ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН, ЧЕЛОВЕК СЛОВА И ДЕЛА, ОДИН ИЗ ВЫДАЮЩИХСЯ ДЕЯТЕЛЕЙ СОВРЕМЕННОСТИ, ЗНАЮЩИЙ И ЛЮБЯЩИЙ ГРУЗИЮ И ГРУЗИН. А когда в России к власти придёт политик, знающий о СССР лишь по книгам, будет очень поздно, очень плохо и никакие «Накопия-пикчерз» нас не спасут.

- Вы имеете в виду ещё одно недавнее резонансное событие - фильм голливудского режиссера Ренни Харлина "5 дней августа" и его главного продюсера – бизнесмена Кобу Накопия?

- Да, я имею в виду ПОЗОР «5 дней августа», премьера которого состоялась в кинотеатре Руставели, который за 10 дней до того был превращён в большую камеру пыток, после чего никому доселе неизвестный субъект - Коба Накопия - имел наглость заявить по телевидению, что он – беженец из Абхазии (!), а все, кому не понравился этот фильм – «наши враги». Произнеся «наши», Коба отождествил себя с Грузией, право говорить от имени которой он купил за 20 миллионов долларов… Интересно, сколько всего миллионов долларов у этого «беженеца», если он, по приказу президента Саакашвили, с такой «радостью» расстался с двадцатью из них? Как можно честно заработать в Грузии хоть миллион и не лучше бы было эти деньги раздать сотням тысяч беженцев?!

Но незадачливого Кобу мне жаль – он так вошёл в роль, что не заметил, как его абсолютно круглая голова заслонила Мише солнце, поэтому запомните мои слова: с него будут трясти деньги до самых выборов, а потом он убежит из Грузии, став, на сей раз, настоящим беженцем…

- Ещё одно недавнее событие – визит в Грузию Католикоса всех армян Гарегина II, который отказался подписывать совместное Коммюнике с Патриархом Грузии. Что Вы думаете по этому поводу?

- Cегодня, когда даже Папа Римский Бенедикт XVI обвиняет Запад в безверии и призывает найти новый путь, нашего Патриарха заставили принять Шерон Стоун… Какие чувства должны возникнуть у паствы, когда мы видим своего Пастыря, духовного отца грузинской нации, рядом с грешницей и сатаной?! Да, я имею ввиду Патриарха, Шерон Стоун и заместителя руководителя Департамента конституционной безопасности МВД Грузии Топуридзе. 

Секс-звезда Шерон Стоун известна своими «стонущим» от эротики и секса, киносценами. И вот, эта дамочка запрыгнула в чёрный лимузин, которые ей услужливо подогнали к внутренним дверям резиденции, и укатила, даже не попрощавшись как положено с проводившим её до дверей автомобиля 78-летним Патриархом, дрожащими руками одарившем при этом иконой… (Лучше бы ей подогнали лимузин чуть позже, к дверям театра Руставели, когда она, возвращаясь с банкета под бахусом, спотыкалась на каждом шагу и не упала лишь благодаря подхватившей её охране!)

Вот где надо искать причины скандала, которым окончился визит Католикоса всех армян: если грузинские власти сами не уважают Патриарха Грузии, чего же требовать от Католикоса всех армян, который является духовным отцом армян всего мира - фигурой, гораздо более высокого ранга, чем президент маленькой Армении?!

А подробности пусть Вам расскажет «комиссар Жуф», которого Резо Амашукели, на своём творческом вечере в театре Руставели, представил следующим образом: «История знает Ван Гога, Ван Дейка, Ван Бетховена, Ван Клиберна и Ван Байбурта…». Так спросите у последнего (одновременно – помощника Саакашвили по нацменшинствам): что явилось причиной неподписания Коммюнике и истинными целями визита Гарегина II в Грузию? Пусть прямо ответит – кто неправ: Илиа или Гарегин? Надо Грузии отдавать 6 церквей Армении и давать официальный статус Грузинской епархии ААЦ? А если Ван Вам не ответит – не звоните Ванессе-Мэй, позвоните в ГРУЗИНФОРМ, я расскажу.

- И последний вопрос: в Афганистане погиб ещё один грузинский солдат, но, несмотря на то, что президент США принял решение – полностью вывести оттуда американские войска до конца 2012 года (такое же решение, вслед за США, приняла Франция, Испания и другие страны), Грузия собирается на будущий год послать туда ещё один батальон, удвоив, тем самым, наше участие в операции НАТО (ISAF). Ваш комментарий.

- Пару недель назад наше правительство издало закон, запрещающий забивать коров в домашних условиях в целях дальнейшей реализации говядины. Эксклюзивом на этот сервис сегодня обладает только Натахтарская бойня, куда живую скотину владелец отправляет сам и сам же потом вывозит мясо. Естественно, что цена на говядину в результате этого резко возросла и большинство населения Грузии, позволявшее себе лакомиться говядиной лишь по большим праздникам, распрощалось и с этим удовольствием...

Я скажу так: мне уже противно критиковать президента страны, в которой я родился и умру, я не признаю демократию, при которой говядина в 21 веке считается предметом роскоши, мне отвратительна власть, при которой граждане не могут приобрести медикаменты, кроме «Аскофена», меня тошнит от ИМПОТЕНЦИАЛА правящей партии, котораяе отправляет молодых грузин в качестве пушечного мяса на NATOхтарскую бойню – в далёкий Афганистан, на преступную войну за чужие интересы, тем паче – после того, как эти «чужие» сами оттуда убираются!

И ДАВАЙТЕ СКАЖЕМ ЧЕСТНО – В ЭТОМ НЕ ВИНОВАТЫ ФАНТОМАС, БАСС, КОНТРАБАС И ДАЖЕ СТАРЫЙ КОМИССАР ВАН, В ЭТОМ ВИНОВАТЫ МЫ ВСЕ – ГРУЗИНСКИЙ, НАДЕЮСЬ ВСЁ ЕЩЁ - НАРОД…

Беседовала Нона Бенделиани

www.asavali.ge