Актуально
Отдых – дорогое удовольствие

dasvenebaМорской сезон вступил в активную фазу. Наплыв иностранных туристов в Причерноморском регионе вызвал значительное увеличение цен, однако сервис не улучшился. На пике сезона в Батуми и Кобулети ожидается кульминация роста цен.

В Батуми в этом сезоне вы сможете снять квартиру на месяц за 300-500 долларов; в гостиницах семейного типа суточная цена начинается с 15 долларов. В кафе-барах и ресторанах города за стакан прохладительного напитка и кусок пахлавы вам придется выложить примерно 10 лари. Жители Батуми говорят, что большую часть гостиниц и объектов питания приобрели или арендовали у местных турецкие бизнесмены. Именно они в основном привлекают туристов и сами же устанавливают цены.

В Кобулети, где цены, по сравнению с прошлым годом, значительно выросли, в туристическом бизнесе активничают прибывшие из Армении бизнесмены. Они на весь сезон снимают частные дома в Кобулети, а потом сдают по койкам. Цены за наем дома на весь сезон начинаются с 20 000 долларов. Такая сделка устраивает и квартиросдатчиков, так как их деятельностью заинтересовалась служба доходов и установила налоги, что стало еще одной причиной роста цен. Кто не хочет облагаться всеми соответствующими налогами за предпринимательскую деятельность, будет платить фиксированные 10 лари за каждый 1 кв.м. сдаваемой площади.

Исходя из вышесказанного, отдыхающие среднего достатка ищут более дешевые способы отдыха и тот, кому не по карману турецкие курорты, выбирает приморские села Гурии. Однако и там по сравнению с прошлым сезоном цены почти удвоились. Если в прошлом году в Уреки, Григолети и Шекветили койку можно было снять за 5 лари, сейчас вам придется заплатить 12-14 лари.