Общество
Почему министерство экономики не уступает зугдидский ботанический сад

zugdidi-gardenКак сообщает собственный корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ в Самегрело, прошло уже более 5 лет после того, как ботанический сад Зугдиди отобрали у Академии наук и он до сих пор остается без присмотра, сад пришел в полное запустение. Поэтому на встрече с общественностью Зугдиди мажоритарного депутата попросили о помощи.

"Ботанический сад самый больной вопрос для меня. Помню, в детстве мы убегали с уроков в этот сад. А сегодня он запущен и никто за ним не смотрит, в публичном реестре он тоже не зарегистрирован. Министерство экономики заявляет, что сад принадлежит ему, но из-за частой смены министров мы не успеваем проводить с ними переговоры. Я бы хотел, чтобы ботанический сад и музей Дадиани объединили в один комплекс, о котором будет заботиться частный инвестор, либо он будет находиться в ведении государства," – отметил мажоритарный депутат Фридон Тодуа.

Председатель сакребуло зугдидского муниципалитета Леван Конджария разъяснил, что над проектом ботанического сада Зугдиди работают испанские специалисты. "Сад действительно находится в плачевном состоянии, сохнут деревья уникальных пород. Мы направили в министерство экономики прошение о передаче сада в наше ведение, но существуют какие-то барьеры. Если нам разрешат, мы зарегистрируем сад в публичном реестре", - заявил Леван Конджария.

Несмотря на имеющиеся препятствия, он уверен, что ботанический сад и музей Дадиани перейдут в ведение местного самоуправления. Хотя министерство экономики упрямо не хочет отказываться от сада. Но если не уступает, то почему не ухаживает за ним?