Общество
Грузия сама должна быть заинтересована в открытии железнодорожного сообщения — Сергей Шамба

 Грузия, 15 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Тема открытия железной дороги между Россией и Арменией через Абхазию обсуждалась и 10 лет назад, однако не удалось договориться из-за позиции «грузинской стороны», - заявил в эфире радио Sputnik секретарь Совбеза Абхазии Сергей Шамба.

«Были серьезные дискуссии, но тогда не смогли договориться, потому что грузинская сторона настаивала на том, что участок железной дороги Абхазии, как было в советское время, должен был называться абхазским участком грузинской железной дороги. Наша сторона на это не соглашалась», - сказал Шамба.

По его словам, сейчас, когда вопрос встал об открытии железнодорожного сообщения через Северный Кавказ - в Азербайджан и Армению, «логично возникло предложение абхазского парламента». «Если говорить о желании развивать мирные инициативы на Кавказе, то, конечно, нужно открывать все коммуникации, нужно общаться и торговать… Считаю, что пора в нашем регионе начать мирное сосуществование, а залогом ему являются экономические процессы, в котором могли бы и должны быть задействованы все заинтересованные стороны», - заметил Шамба.

По его словам, по этому поводу «нужно разговаривать в том числе и с Грузией, поскольку она сама должна быть заинтересована в открытии железнодорожного сообщения».