Право
Делегация ЕС сделала специальное заявление в ОБСЕ по поводу продления срока незаконного задержания Зазы Гахеладзе

 Грузия, 17 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Делегация ЕС выступила с заявлением на заседании Постоянного совета ОБСЕ 11 февраля 2021 года, на котором состоялось обсуждение продления срока незаконного задержания Зазы Гахеладзе более чем на 12 лет. В заявлении ЕС еще раз выражается поддержка Грузии и содержится требование немедленного освобождения Зазы Гахеладзе. Информацию распространяет министерство иностранных дел Грузии.

«Мы продолжаем использовать различные форматы для обсуждения вопросов прав и безопасности граждан, пострадавших в результате конфликта, проживающих вдоль административных границах Грузии. Мы также призываем Россию и де-факто власти, поддерживаемые Россией, воздерживаться от любых новых провокационных шагов, которые могли бы еще больше усугубить и без того хрупкие безопасность и гуманитарную ситуацию на местах.

В этом контексте ЕС также напоминает Российской Федерации о ее ответственности в рамках решения Европейского суда по правам человека от 21 января 2021 год в связи с делом «Грузия против России», — говорится в заявлении.