Право
«Грузинская мечта» осуществляет радикализацию процессов, полностью заводя их в тупик – Леван Иоселиани

 Грузия, 17 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Грузинская мечта» осуществляет радикализацию процессов так, что полностью заводят их в тупик – вы не собираетесь больше продолжать диалог?! Больше не хотите, чтобы оппозиция вошла в парламент?! – с таким заявлением на пленарном заседании парламента обратился к большинству оппозиционный вице-спикер парламента Леван Иоселиани.

Иоселиани призвал «Грузинскую мечту» хорошо осмыслить роль парламента и не превратиться в продолжение прокуратуры.

«Сегодня я задал представителю Генпрокуратуры вопрос о том, является ли преступлением неуплата залога. Мне сказали, что как юрист я должен знать, что это не отдельное преступление. Да, неуплата залога не является преступлением! Из-за невыплаты залога парламент не должен давать согласие на то, чтобы человек оказался в тюрьме.

Суть депутатского иммунитета состоит в том, чтобы была защищена наша свобода выражения и тот политический риск, который мы, политики, берем в конкретном случае. Считайте, что невыплата - это форма выражения политического протеста Ники Мелия. Если форма выражения политического протеста защищена иммунитетом, то почему мы снимаем иммунитет?! В течение двух лет у него не было попыток оказать давление на свидетелей, попытаться уничтожить доказательства или скрыться. Когда не существует предпосылок тому, чтобы в отношении него был применен арест, суд с самого начала в этом отказал. Почему мы создаем предпосылку этого и даем зеленый свет для того, чтобы Мелия оказался в тюрьме? Нельзя же парламенту быть продолжением прокуратуры?! Ведь может парламент сказать «нет» и дождаться рассмотрения дела по существу», - сказал Леван Иоселиани.