Общество
ГРУЗИНФОРМ выражает соболезнования семье и близким Зураба Капианидзе

kafianidze_nekrologiИнформационно-аналитическое агентство "ГРУЗИНФОРМ" с глубокой скорбью сообщает, что после продолжительной болезни в возрасте 74 лет скончался народный артист Грузии, лауреат государственной премии Руставели, почетный генерал, почетный гражданин Украины, любимый всеми актер и один из самых замечательных респондентов ИА ГРУЗИНФОРМ Зураб Капианидзе.

Грузинская культура и нация потеряли еще одного великого патриота, еще одного настоящего грузина, порядочного, честного человека. Зураб Капианидзе снимался в фильмах "Хевсурская баллада", "Дата Туташхия", "История Иване Которашвили", "Самые быстрые в мире", "Десница великого мастера", "Ну и молодежь", "Нейлоновая елка", "Лондре", "Феола", "Саженцы" и др.

Филолог по специальности, Зураб Капианидзе был основателем газеты "Шумер", научного центра "Шумер". После 40 лет напряженного труда он расшифровал шумерские глиняные таблички и печати V-III тысячелетий до нашей эры, открыл формулу линейной и космической системы азбуки, сформировал системы первой алфавитной письменности человечества и восстановил шумерский календарь 5604 года до нашей эры, в котором все расписано с точностью до секунд.

К сожалению, в сегодняшней Грузии, из-за инакомыслия, Зураб Капианидзе не был оценен по заслугам. Наряду с другими, он тоже оказался в рядах "смытой" интеллигенции. Последние годы жизни он стойко боролся с существующим режимом со страниц газеты "Асавал-Дасавали". В отличие от продавшихся властям якобы интеллигентов, ему никто не посмел бы предложить открытие звезды или орден Почета. За правильную и принципиальную позицию батони Зураб, как творческий деятель, был изолирован "национальной властью". Но своими ролями и научными трудами он оставил будущим поколениям великое наследство.

Коллектив ИА ГРУЗИНФОРМ выражает соболезнования семье Зураба Капианидзе и гордится, что является эксклюзивным обладателем его аудио-интервью.