Политика
Хидирбегишвили: Чтобы вступить в ЕС, Грузия должна нарушить закон?!

 Грузия, 2 марта, ГРУЗИНФОРМ. Грузинский политолог и публицист, Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили прокомментировал визит президента Европейского совета Шарля Мишеля в Грузию для Радио SPUTNIK.

Политический кризис в Грузии обострился после ареста лидера "Единого национального движения" Ники Мелия. Оппозиция вышла на улицы и собирается в течение двух недель проводить акции протеста, которые могут быть отложены, по словам лидеров, только в случае, если возобновится процесс переговоров с правящей партией "Грузинская мечта – демократическая Грузия". Протестующие требуют освобождения политзаключенных и проведения внеочередных выборов. Они планируют оставаться в палатках до тех пор, пока требования не будут выполнены, а также объявят масштабные акции.

   Президент Европейского совета отметил, что его визит в Тбилиси проходит на фоне обостренного политического кризиса. По словам Шарля Мишеля, это безусловно очень тревожит и Евросоюз, и его лично. Поэтому Евросоюз призывает все стороны интенсивно работать над тем, чтобы ситуация была нейтрализована.

«Что касается сегодняшнего визита, думаю, это будет не последней попыткой Евросоюза и чиновников Белого дома склонить к уступкам правящую партию, а от оппозиции уже никто не требует войти в парламент и с трибуны предъявлять свои претензии… И вот сейчас от правящей партии просят прикрыть глаза на закон – освободить Мелия. Вмешиваться во внутренние дела другого государства является таким же нарушением закона, как требование к властям Грузии нарушить закон. Вмешательство во внутренние дела государства неприемлемо! Тем более – давление на её судебную власть», - сказал Хидирбегишвили Sputnik Грузия.

Политолог считает, что такого рода давление на власти Грузии чревато антизападными настроениями в грузинском обществе. «Получается, чтобы вступить в Евросоюз, точнее - не сойти с пути стремления в самую демократичную организацию на континенте, где верховенство закона является «Библией», надо хоть разочек нарушить закон в отношении одного конкретного гражданина?! По секрету - всему свету?! Это же – двойные стандарты: раз Мелия – председатель оппозиционной партии, значит ему позволительно всё, что нельзя простым смертным?!», - заявляет Хидирбегишвили (подробнее слушать здесь).