Актуально
Президент Европейского совета находился у линии оккупации

 Грузия, 2 марта, ГРУЗИНФОРМ. Положение комплексное и сложное и для местного населения, поэтому мне важно сказать им — вы не одиноки, ЕС привержен миру, стабильности и безопасности, — об этом заявил президент Европейского совета Шарль Мишель, который прибыл в приграничное к оккупационной линии село Хурвалети.

По его словам, Евросоюз привержен суверенитету и территориальной целостности Грузии.

«Для меня очень важно увидеть ситуацию на месте своими глазами. Вот почему я здесь. Вы знаете, что Евросоюз привержен суверенитету и территориальной целостности Грузии. Роль Миссии наблюдателей ЕС также очень важна для того, чтобы по возможности максимально попытаться сохранить стабильность, а также поощрить меры по восстановлению доверия. Мы знаем, что положение комплексное и сложное и для местного населения, поэтому мне важно сказать им — вы не одиноки, ЕС привержен миру, стабильности и безопасности», — отметил Шарль Мишель.

В то же время, по словам Мишеля, очень важно укреплять связи между Грузией и Европой.

«Сегодня утром у меня была возможность встретиться с президентом и премьер-министром. В середине дня у меня будут другие политические встречи с другими политическими игроками. Для нас очень важно укреплять связи между Грузией и Европой. При этом важно проводить реформы, которые нужны не Европе, а грузинскому народу — верховенство закона, борьба с коррупцией. Также важно развивать амбициозные экономические программы. COVID-19 — большая проблема для Грузии, Европы и всего мира. Мы будем работать над тем, чтобы разработать стратегию восстановления, что важно для людей. Мой сегодняшний визит — это возможность выразить мою европейскую поддержку стабильности и безопасности», — заявил Шарль Мишель.