Религия
Илия II принадлежит всему Православному миру, а не только Грузинской Православной Церкви – Обращение к Святому Синоду

     Ваши Высокопреосвященства владыки – члены Святого Синода Грузинской Православной Церкви,

Ваше Высокопреосвященство владыка Шио – местоблюститель Патриаршего Престола Грузинской Православной Церкви,

     Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси, митрополит Бичвинта и Цхум-Абхазети Святейший и Блаженнейший Илия Второй несколько раз оказал мне высочайшую честь, приняв в Патриаршей резиденции. Интервью с Его Святейшеством или заявления в связи с конкретным событием моментально перепечатывали многие зарубежные СМИ, а иногда это были тематические встречи, во время которых Его Святейшество почтил меня беседой. Его Святейшество давал мне наставления и благословение, его слова 10 лет украшают сайт ГРУЗИНФОРМ, но после последней аудиенции прошло четыре года...

      Высокопреосвященные владыки,

       Высокопреосвященный владыка Шио,

   Как вам известно, Святейший и Блаженнейший Илия Второй – старейший Патриарх во всём Православном мире, он пользуется огромной любовью и уважением среди православных народов, недаром многие называют его святым и с трепетом ловят каждое его слово. Полагаю, что Илия Второй принадлежит всему Христианскому миру, а не только Грузии и грузинскому народу. Святейший давно пересёк черту как Предстоятель одной автокефальной поместной Церкви, а за этой чертой начинается вселенская Божественная мудрость, доступная лишь самым избранным.

   Каждый день нашего Патриарха, каждое его слово – бесценное достояние не только грузинской нации, Духовным отцом которой он является, но и христиан всего мира. Давайте по крупинкам собирать Его Мудрость и дарить её народам, чтобы Его Любовь растопила сердца людей, как горячий елей! Используйте для этого наши, хороши известные вам, широкие возможности.

   С глубоким почтением,

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

12 марта 2021 года
Грузия, Тбилиси