Политика
Заявление Патриархии ГПЦ по поводу закона о правовом статусе религиозных групп

sapatriarqo5Законодательное изменение, которое позволяет религиозным меньшинствам Грузии зарегистрироваться в качестве юридических лиц публичного права (ЮЛПП), «противоречит интересам как Церкви, так и государства», - говорится в распространенном Патриархией Грузии 5 июля с.г. Заявлении.

«Считаем,  негативные последствия этого закона проявятся в ближайшем будущем, в связи с чем ответственность возлагается на власть», - говорится в Заявлении.

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, парламент Грузии 5 июля 2011 года во втором и третьем слушании утвердил поправки к Гражданскому кодексу, несмотря на призывы Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) и оппозиционных партий - не спешить с принятием поправок и уделить больше времени публичным обсуждениям. Еще один аргумент ГПЦ заключается в том, что принятие такого закона должно было произойти только после предоставления параллельно аналогичного статуса ГПЦ в других соседних странах – в этом конкретном случае акцент был сделан на Армении.

В период между вторым и третьим слушаниями законопроекта депутат от правящей партии Павле Кублашвили провел переговоры с представителями Патриархии Грузии.

В распространенном 5 июля с.г. Заявлении Патриархия отмечает, что переговоры прошли по инициативе правящей партии, которая представила измененный вариант законопроекта, «в котором вновь безусловно был зафиксирован вопрос признания религиозных объединений в качестве ЮЛПП».

«Патриархия еще раз поставила предложение о приостановке процесса принятия закона, проведении публичных обсуждений и достижении общественного консенсуса. И в дальнейшем, с учетом международного опыта, предложила и компромиссный вариант», - говорится в Заявлении.

«Соглашение не состоялось, что очень печально, так как уже принятый закон противоречит интересам как Церкви, так и государства», - заявила Патриархия.

 

ГРУЗИНФОРМ