Актуально
Встреча лидеров оппозиции с президентом Эстонии

toomas_hendrickНаходящийся с визитом в Грузии президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес 5 июля встретился с лидерами пяти оппозиционных партий Грузии, с которыми обсуждал проводящиеся реформы избирательной системы и конституционные поправки, которые войдут в силу в 2013 году.

Во встрече участвовали лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе; депутат парламента от Христианско-демократического движения Леван Вепхвадзе; лидер Республиканской партии Давид Усупашвили; лидер партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклий Аласания и лидер Национального форума Каха Шартава.

После встречи президент Эстонии заявил, что беседа о реформе избирательной системы «затронула очень технические детали», такие как, избирательные барьеры, многомандатные и одномандатные мажоритарные системы.

Депутат Леван Вепхвадзе заявил после встречи, что кроме проблем с точки зрения демократии, обсуждались и беспокойства с точки зрения безопасности.

В рамках своего рабочего визита президент Эстонии 4 июля в Батуми встретился со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили, а 5 июля в Тбилиси с премьер-министром Никой Гилаури. До встречи с оппозиционными лидерами, Ильвес на протяжении около двух часов беседовал с представителями гражданского общества Грузии.

В заявлениях перед визитом и в ходе визита в Грузию, президент Эстонии подчеркнул, что, по европейским понятиям, «демократия и экономическое благополучие взаимосвязаны и успешное, ориентированное на будущее государство должно вносить вклад по обоим направлениям».

«Позиция господина президента была очень четкой. Он сказал, что чем больше Грузия будет тянуться к Сингапуру, тем больше будет отделяться от Европы», - заявил лидер Республиканской партии Давид Усупашвили после встречи.

 

ГРУЗИНФОРМ