Политика
Власть пошла на открытое противостояние с Патриархией – религиозным объединениям присвоен статус юридического лица

kanoni3Парламент единогласно утвердил закон о присвоении действующим в Грузии религиозным объединениям статуса юридического лица. Проект поддержали 70 депутатов большинства. Что касается представителей оппозиции, требовавших приостановки рассмотрения вопроса, в знак протеста они отказались участвовать в голосовании.

Проект поправок в Гражданский кодекс Грузии вступил в парламент на прошлой неделе. Парламент рассмотрел его в ускоренном порядке и вчера утвердил во втором и третьем слушании.

Следует отметить, что подобные законопроекты должны разрабатываться с участием церкви, так как согласно оформленному с Патриархией Конкордату, решения по поводу религий государство должно принимать по согласованности с церковью.

Однако этого не случилось и большинство провело консультации с Патриархией только после второго слушания законопроекта. Они завершились безрезультатно. Как заявил председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили, "Патриархия требовала, чтобы перечень религий, подлежащих регистрации в качестве юридических лиц публичного права, был максимально мал. Большинство в парламенте посчитало это требование дискриминационным и ответило отказом".

Комментарии были сделаны и в правительстве Грузии. Министр культуры и охраны памятников Ника Руруа уверен, что "наша церковь "абсолютно здраво" воспримет принятое решение".

Церковь действительно встретила решение "здраво", однако - не в том смысле, которого хотелось бы власти. Патриархия распространила специальное Заявление, в котором сказано, что "указанное решение будет иметь отрицательные последствия, ответственность за которых налагается исключительно на власть".

Предпринятый властью шаг, наверное, ясно показал обществу то, что до сей поры скрывалось – "Национальное движение" пошло на открытое противостояние с тем единственным институтом, который пользуется самой высокой степенью доверия среди населения Грузии, и приняло решение, которое (и это ясно без дополнительных разъяснений) не может привести к позитивным результатам.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ