Актуально
Новый руководитель Миссии по наблюдению ЕС в Грузии

nino-kalandadze17Главой Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС), сформированной после августовской войны 2008 года, назначен Анджей Тышкиевич (Польша), - сообщила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге во вторник.

Бывший руководитель МНЕС Ханс-Йорг Хабер завершил свою миссию в Грузии в конце марта текущего года. Он руководил миссией ЕС с начала ее задействования, с 1 октября 2008 года. Миссия была создана с целью наблюдения за ситуацией после августовской войны.

На данный момент мандат МНЕС определен до 14 сентября, его продление входит в компетенцию Совета Европейского Союза.

"На основе активного сотрудничества с нашими союзниками, мы владеем информацией, что миссия ЕС в Грузии продолжит свое функционирование. Для нас очень важно сохранение этой миссии, несмотря на то, что миссия полностью не осуществляет свой мандат - она не имеет возможности осуществить наблюдение на оккупированных территориях Грузии", - отметила Каландадзе.

Она подчеркнула, что "Тбилиси рассматривает МНЕС единственной гарантией безопасности, в условиях, когда после активных усилий России, в Грузии перестали работать миссии ООН и ОБСЕ".

МНЕС является невооружённой гражданской миссией наблюдателей. Она была учреждена Европейским Союзом 15-ого сентября 2008. В составе миссии свыше 200 невооруженных наблюдателей из 26 стран ЕС. ЕС является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии, после того, как миссии наблюдателей ООН и ОБСЕ прервали свою работу из-за вето России. Наблюдатели ЕС действуют в районах, прилегающих к зонам абхазского и югоосетинского конфликтов.

 

ГРУЗИНФОРМ