Общество
Христиан-демократы будут собирать подписи для объявления православия официальной религией

levan_vefxvadze"Христианско-демократическое движение" сегодня еще раз опротестовало решение парламента о присвоении религиозным объединениям статуса юридического лица публичного права. Депутат Леван Вепхвадзе назвал принятие закона в беспрецедентно короткий срок, без учета просьбы Патриархии и общественного мнения "опасным для страны действием" и ответственность за это наложил на парламентское большинство.

"В ближайшей истории Грузии не найдется прецедента, когда власть рассматривала связанный с религией вопрос в одностороннем порядке. Мы уверены, что последствия будут тяжелыми для самого "Национального движения", члены которого уже открыто проявляют антирелигиозные настроения. Последние 8 лет в Грузии сформировалась традиция – говорим "Национальное движение", подразумеваем президента, поэтому считаем наивным требовать у Саакашвили наложения вето", - заявил Вепхвадзе.

По его словам, это решение власти придало еще большую актуальность требованию христиан-демократов о присуждении Православной Церкви Грузии статуса официальной религии. ХДД готово прямо обратиться к населению Грузии и путем общенародного опроса подготовить предпосылки для собрания 200 000 подписей, необходимых для конституционных поправок.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ