Право
По обвинению в шпионаже задержаны 5 фоторепортеров, в том числе личный фотограф Саакашвили

gedenidzeebiПоздно ночью задержали личного фотографа президента Грузии Ираклия Геденидзе и его супругу, фотографа газеты "Прайм-Тайм" Натию Геденидзе, а также фоторепортера МИД Грузии Георгия Абдаладзе, фоторепортера "Пресс- фото- агентства Европы" Зураба Курцикидзе и фотокорреспондента Associated Press в Грузии Шаха Айвазова. По информации близких задержанных, они обвиняются по первой части 314-й статьи Уголовного кодекса (шпионаж).

Часть первая 314-й статьи предполагает уголовную ответственность за сбор, хранение и передачу секретных информации, документов, справок, предметов, сведений иностранным организациям или их представителям и предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 12 лет.

Для выяснения деталей ИА ГРУЗИНФОРМ пыталось связаться с руководителем службы МВД по связям с общественностью Зурабом Гвенетадзе и руководителем администрации министерства Шотой Хизанишвили, однако ни один из них не отвечает на телефонные звонки. Не выходит на контакт также руководитель пресс-службы президента Натия Бандзеладзе.

ИА ГРУЗИНФОРМ удалось связаться только с редактором газеты "Прайм-Тайм" Тамар Пхакадзе, которая подтвердила факт задержания их фотографа, однако разъяснила, что к этому времени не располагает никакой другой информацией.

Все задержанные до сих пор остаются в здании т.н. модуля.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ