Политика
Президент не задумываясь подписал неприемлемый для Патриархии закон

kanoni34Как сообщает официальная веб-страница "Законодательного вестника Грузии", президент Грузии Михаил Саакашвили подписал пакет поправок к Гражданскому кодексу Грузии о наделении статусом юридического лица публичного права действующих в Грузии религиозных объединений, принятый парламентом Грузии 5 июля.

По принятому парламентом решению, поправки должны вступить силу сразу по публикации, следовательно, религиозные объединения уже могут обратиться в публичный реестр для получения статуса.

Юридическое лицо публичного права – организация, которая независимо от государственного контроля осуществляет политическую, государственную, социальную, просветительскую, культурную или другую публичную деятельность. Согласно решению, религиозные объединения не ограничиваются в регистрации в качестве непроизводственных (не коммерческих) юридических лиц. Они так же могут вести деятельность в качестве незарегистрированного союза. Однако на религиозное объединение, зарегистрированное в качестве юридического лица публичного права, не распространяется закон Грузии "О юридическом лице публичного права". По отношению к религиозным объединениям действует правило, установленное для регистрации непроизводственных (не коммерческих) юридических лиц.

Законопроект вступил в парламент 1 июля этого года и законодательный орган в тот же день утвердил его в первом слушании. Второе и третье слушания состоялись 5 июля.

Следует отметить, что до окончательно утверждения законопроекта депутат Павле Кублашвили провел консультации с Католикосом-Патриархом Грузии Илией вторым, однако парламент не принял в виду требование Патриархии временно приостановить процесс принятия закона до публичного рассмотрения законопроекта, и в тот же день, в срочном порядке утвердил его. Представители оппозиции и общественности на другой день призвали президента Грузии воспользоваться правом вето, однако, как оказалось, воля Святейшего не представляет для Саакашвили ничего ценного, и он подписал поправки в таком же ускоренном порядке, в день их утверждения парламентом. Патриархия всю ответственность за возможные отрицательные последствия принятия этого закона налагает на власть.


ИА ГРУЗИНФОРМ