ПУБЛИКАЦИИ
Когда борьба против общего врага - превыше Отечества, достоинства и чести – Грузия возвращает посла на Украину (ГРУЗИНФОРМ)

 Грузия, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. С 2013 года власти Украины укрывают у себя - не экстрадируют в Грузию - преступника Саакашвили, разыскиваемого Главной прокуратурой Грузии в качестве обвиняемого по ряду особо тяжких уголовных дел и осуждённого на разные сроки тюремного заключения– по другим. И не только укрывает – назначает на разные высокие государственные должности, что является плевком в лицо Грузии, грузинскому народу и власти, плевком в лицо человечности, преступление против которого он совершал и в августе 2008 года, и все 9 лет своего президентства! Более того – все последние 8 лет гражданин Украины Саакашвили превратил Украину в плацдарм для свержения законной власти Грузии, сконцентрировав в Киеве огромные людские и финансовые ресурсы.

11 месяцев назад власть Грузии, которую Саакашвили хотел свергнуть, наконец-то вспомнила о достоинстве и сделала правильный шаг – отозвала из Украины посла Грузии. А сегодня, после недовольства Страсбурга и Вашингтона, собирается его туда вернуть, ведь борьба против «общего врага» - России – для грузинской власти превыше собственного Отечества, достоинства, чести Грузии и грузинского народа!

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила солидарность с украинцами после представления ежегодного отчета в Парламенте 9 апреля 2021 года. «Я не хочу сегодня заканчивать свое выступление 9-м апреля, который является днем нашей независимости и укрепления независимости. Я не могу не упомянуть сегодняшнюю борьбу наших украинских друзей и выражаю им солидарность. Думаю, что сегодня в знак солидарности необходимо немедленно вернуть посла в Киев», - заявила Саломе Зурабишвили.

В МИД Грузии подтвердили информацию о решении вернуть посла в Украину. Как сообщила ОВГ пресс-секретарь ведомства Мари Нарчемашвили, решение о возвращении Теймураза Шарашенидзе в Киев будет принято в ближайшее время. «Заверяю вас, что в ближайшее время будет принято решение о возвращении посла Грузии в Украину. Как известно, он был отозван для консультаций. Текущая ситуация вокруг Украины, так же как и повестка дня отношений между двумя странами, общие вызовы, которые стоят перед Украиной и Грузией, а также обстановка безопасности в регионе в целом, естественно, требуют присутствия на месте главы грузинской миссии. Поэтому решение о его возвращении (Теймураза Шарашенидзе) в Киев будет принято в ближайшее время. На данном этапе речь о замене посла не идет, в Киев вернется действующий посол», - сказали в МИД.