Актуально
НАТО - Россия продолжает нарушать территориальную целостность Украины и Грузии, невыполнение многих международных обязательств

 Грузия, 16 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Россия продолжает демонстрировать устойчивую модель дестабилизирующего поведения, включая нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины и Грузии, нарушение, несоблюдение и обход многих международных обязательств, включая Будапештский меморандум, — об этом говорится в заявлении НАТО.

В качестве примеров дестабилизирующих действий России альянс также называет попытки вмешаться в выборы стран-членов НАТО, в том числе США, с помощью кампаний дезинформации и вредоносной киберактивности.

По мнению США и других членов НАТО, Российская Федерация несет ответственность за кибератаку на американскую компанию «Соларвинд».

Члены НАТО осуждают использование нервно-паралитического вещества группы «Новичок» против лидера российской оппозиции Алексея Навального.

«Любое применение химического оружия при любых обстоятельствах является явным нарушением международного права и противоречит Конвенции о запрещении химического оружия. Также беспокойство вызывают данные, что Россия поощряла атаки на силы США и НАТО в Афганистане», — говорится в заявлении.

НАТО заявляет, что альянс продолжит совместную работу по реагированию на действия России.

Альянс призывает Россию немедленно прекратить дестабилизирующие действия и выполнить свои международные обязательства. Он также призывает Москву прекратить провокации и немедленно снизить напряженность на границах Украины и незаконно аннексированном Крыму.

Альянс также отмечает, что НАТО остается открытым для диалога и конструктивных отношений с Россией, когда действия России позволят это.