ПУБЛИКАЦИИ
Доктор Вашадзе: «Если бы у Леонардо да Винчи был компьютер, он бы не создал Джоконду!»

doctor_vashadzeОщущение чего-то необычного возникает сразу же, как только переступаешь порог его кабинета: разноцветные ароматные травы тут гармонично сочетаются с иконами, живописью и предметами национального грузинского быта прошлых веков – медными сосудами, музыкальными инструментами и… огромным количеством старинных клинков и ружей, развешенных по стенам! Он– потомок известного грузинского дворянского рода, представители которого занимали видное положение во Франции - в Левеле, куда эмигрировали после Октябрьской революции 1917 года. К нему, в Тбилиси, приезжают и из Москвы, и из Нью-Йорка … Так кто же он, фитотерапевт Давид Вашадзе – ДОКТОР или ВОЛШЕБНИК?!  

-Господин Давид, Ваш кабинет напоминает этнографический музей: вся это – просто украшение или Ваше хобби?

-Этот интерьер создаёт необходимую для моей работы ауру: во – первых, это с самого начала отвлекает пациента от своих болячек, а значит – и успокаивает, а во – вторых, эти вещи обладают собственной положительной энергетикой, так как они были сделаны века назад руками очень здоровых людей!

 

- Знаю, что Вас не раз умоляли переехать на работу в Москву или другие страны: почему Вы не согласились? Вы же могли стать там миллионером?

- Мне нельзя терять связи с грузинской землёй - для лечения больных мне необходимы травы, произрастающие именно на грузинской земле и в определённых местах! На земном шаре лечебные травы произрастают и в России – особенно в Сибири, в Польше, Китае, Японии, Индии, в Средней Азии и странах Африки, но Грузия занимает среди них особое место! Причиной тому – наша земля, вода и уникальные климатические условия! К примеру, во всём мире не имеет аналогов «Диоскорея Кавказская», произрастающая в Абхазии и Верхней Сванетии – панацея от повышенного холестерина и болезней сосудов; трава, называемая «Круглое Лекарство», произрастающая только лишь в Кахетии – незаменимое средство для болезней лёгких и туберкулёза; разновидность «Марены Красильной» - «Марена Грузинская», или как мы её ещё называем «Эндро» - корешки, которыми мы красим яйца на Пасху – кроме лучшего в мире красителя, это ёще и чудесное лекарство для почек, выводящее камни и повышающее иммунитет организма! Грузия издревле была крупнейшим экспортёром лекарственных трав, а в СССР над изучением целебных трав работал один из засекреченных институтов центрального КГБ, выпустивший тиражом 150 штук (!) книгу «Лекарственные травы», где описаны все места произрастания лечебных травы на территории бывшего Советского Союза! Там точно упомянуты даже маленькие деревеньки и роднички в разных уголках Грузии, откуда травами неофициально снабжали Кремль, пациентов знаменитой «Кремлёвки».

-Фитотерапия сегодня у нас уже не ассоциируется со знахарством, но ещё не идёт вровень с традиционными методами медицины, только лишь у Вашего кабинета – нескончаемые очереди… В чём Ваш секрет?

-Очереди потому, что мне часто приходится исправлять чужие ошибки – большинство моих пациентов – это люди, которым не помогли никакие лекарства и врачи и тут необходимо сугубо индивидуальное назначение, особый сбор трав в особой пропорции, к тому же - одни и те же травы действуют по разному на людей в зависимости от места их происхождения, это зависит от их генетического кода! А фитотерапия, возникшая вместе с человеческой цивилизацией, сейчас уже - традиционная медицина: в Грузии есть кафедра фитотерапии в Мединституте и аналогичный отдел в Минздраве. Я - представитель древнейшего грузинского направления в фитотерапии, которое имеет как много общего, так различается от фитотерапии других стран. Но, к сожалению, из - за того, что раньше всё, связанное с фитотерапией, официально запрещалось и уничтожалось, в Грузии сегодня остались лишь пять древних грузинских книг именно об этой области грузинской медицины… Знаю, что в Санкт-Петербурге, в библиотеке Института рукописей, хранятся ещё несколько дореволюционных изданий на грузинском языке, даже ксерокопии которых получить нам никак не удалось до сегодняшнего дня, не говоря уже о передаче оригиналов… 

-Несколько полезных советов читателям ИА ГРУЗИНФОРМ - от доктора Вашадзе.

-После моих советов у меня вряд ли будет возможность ещё когда –нибудь дать Вам интервью (смеётся)… Ну да ладно, скажу лишь один: не употребляйте «Кока-Колу», «Пепси», «Фанту», «Спрайт», лимонад, жевательную резину и всё, что содержит искусственный сахар – аспартам, а также не питайтесь фастфудом и продуктами, где есть заменители, красители, консерванты! Это – прямой путь к раку! За то, чем мы сейчас питаемся, коммунисты давали расстрельную статью! Во времена СССР государству нужен был здоровый гражданин и оно его здраво охраняло. К тому же, в Грузии натуральные продукты стоят сравнительно дешевле…

- А что Вы думаете по поводу сегодняшнего состояния российско – грузинских отношений?

- Я очень далёк от политики.

P.S. Уходя от него, кроме трав, уносишь надежду, что всё будет хорошо…

Уходя от него, думаешь не о болезнях, а о человеке, к которому за помощью обращаются все, независимо от политической принадлежности и вероисповедания.

УХОДЯ ОТ НЕГО, ПОНИМАЕШЬ – НАСКОЛЬКО ГЛУПО ВРАЖДОВАТЬ ИЗ-ЗА ПОЛИТИКИ, ДЕНЕГ И ДОЛЖНОСТЕЙ В ЭТОМ БРЕННОМ МИРЕ, ГДЕ ЖИЗНЬ ЗЕМНАЯ – ТАК КОРОТКА, А ОТВЕТА ПЕРЕД ВСЕВЫШНИМ ЗА СВОИ ДЕЯНИЯ - НЕ ИЗБЕЖАТЬ…

Уходя от него, проходишь мимо множества пациентов, терпеливо ожидающих своей очереди: они знают - Доктор Вашадзе обязательно поможет!

По- моему, он всё-таки волшебник…

Беседовала Нана Цинцадзе

ИА ГРУЗИНФОРМ