Общество
Соглашение позволяет освободить Мелия и Руруа - Келли Дегнан

 Грузия, 23 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Я очень рада, что партии смогли прийти к соглашению, — об этом журналистам заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

«Это был важный шаг вперед. Я очень рада, что партии смогли прийти к соглашению. Это был долгий и трудный путь, во время которого партии проявили настоящее мужество и лидерство, чтобы пойти на компромисс, изложенный в соглашении. Я считаю, что июньские события 2019 года были болезненным эпизодом для всех грузин, и важно, чтобы стороны согласились продвигать закон об амнистии. Это не исключает поднятие вопроса об ответственности за эти события, но позволяет стране двигаться вперед», — заявила Келли Дегнан.

По ее словам, Нике Мелия решать, покинет ли он тюрьму, но соглашение позволяет это.

«Это, конечно, личное решение г-на Мелия, выйдет ли он из тюрьмы или нет, но соглашение позволяет освободить г-на Мелия и Руруа. Что касается других требований, которые рассматривались в течение последних шести месяцев, я считаю, что это шаг вперед и позволяет Грузии начать работу по решению огромных вызовов, стоящих перед страной, включая восстановление экономики, борьба с COVID-19. Мы видим, что число случаев растет и другие вызовы, что действительно требует полностью функционирующего парламента», — заявила Келли Дегнан.