ПУБЛИКАЦИИ
Деньги не пахнут, или история о том, как бандит из 90-х за деньги стал политзаключенным – Заза Кобиашвили специально для ГРУЗИНФОРМ

 Страсти вокруг спонсора грузинской оппозиции Георгия (Жорика) Руруа не утихают с момента его осуждения. Несмотря на то, что прошел судебный процесс, после которого был вынесен реальный срок, соратники Руруа продолжают настаивать на его невиновности. Более того, освобождение оппозиционного «мецената» стало одним из основных требований, которое предъявила оппозиция правящей партии. «Свободу Руруа и Мелия или мы не войдем в парламент!», = скандировали грузинские оппозиционные политики.

Нужно признать, что частично они добились поставленной цели. 19 апреля президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Георгий Руруа будет помилован, если власти и оппозиция договорятся между собой и подпишут соглашение по выходу из затянувшегося политического кризиса. Но разве Руруа - безвинная жертва режима, честный меценат, не жалеющий своих денег для достижения демократии и свободы в Грузии? Конечно же нет!
Помимо нынешних проблем с законом, Жорик Руруа имеет богатое преступное прошлое, что совсем не смущает грузинскую оппозицию. В 90-х он был членом «Мхедриони» – криминальной структуры, «прославившейся» многочисленными преступлениями (убийства, похищение людей и т.п.). Есть свидетели, характеризующие Руруа как крайне жестокого человека, лично участвующего в пытках и убийствах.

Криминальный талант Георгия Руруа возрос до того, что в 2000 году Интерпол объявил его в международный розыск по обвинению в похищении людей и вымогательстве денег. Руруа был задержан и экстрадирован в Грузию. Но каким-то чудом избежал заключения. Причина тому – близкая дружба с Михаилом Саакашвили, который в то время был министром юстиции и не мог не способствовать тому, чтобы дело против его соратника развалилось.
Оппозиция заявляет, что Руруа – бизнесмен и меценат, который финансово поддерживает оппозиционные движения в стране. Он сам позиционирует себя как совладелец канала Саакашвили «Мтавари Архи», однако, личность бывшего бандита в роли предпринимателя выглядит более чем спорно, поскольку на деле ему принадлежит всего лишь 2,5 % акций телеканала!

И в этой связи непонятно возникновение денег, которыми он подпитывал оппозиционеров на протяжении длительного времени. Других предприятий у него нет, нигде официально не работал. Откуда деньги?! Скорее всего, это наследство от «Мхедриони». Получается, бандит-меценат спонсирует оппозицию кровавыми деньгами, отобранными 20 лет назад у грузинского народа!

Фигура Руруа не раз становилась камнем преткновения между властью и оппозицией. Как, например, в вопросе принятия поправок по избирательной системе, когда ЕНД и «Европейская Грузия» отказались участвовать в голосовании, мотивируя это тем, что Руруа – политический заключенный. Но настало время сказать правду, Жорик Руруа - никакой не политический заключенный, а настоящий бандит, у которого в доме был найден целый арсенал оружия! Возможно, с помощью этого оружия он и добыл эти 2,5% акций «Мтавари Архи»!

Даже находясь в тюрьме, Георгий Руруа продолжает создавать волнения в грузинском обществе, вгоняя Грузию все больше в политический и экономический кризис. Ему безразлично процветание грузинского народа, на страданиях которого он и разбогател. Подобные люди не достойны того, чтобы называться политзаключенными и невинными жертвами режима.