Право
Будут освобождены от уголовной ответственности все лица, совершившие преступления в связи с событиями 19-21 июня 2019 года - Анри Оханашвили

 Грузия, 28 апреля, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению председателя парламентского комитета по юридическим вопросам Анри Оханашвили, амнистия распространится и будут освобождены от уголовной ответственности и наказания все лица, совершившие преступления в связи с событиями 19-21 июня 2019 года.

Это также касается как подготовки преступления, так и попытки. Вопрос освобождения от уголовной ответственности и наказания касается также и осужденных условно.

Анри Оханашвили также пояснил, на кого амнистия не распространится. По его словам, заложена оговорка, что амнистия не может распространиться на пытки, угрозы пыток, бесчеловечное обращение и умышленные тяжкие телесные повреждения.

Законопроект также включает компонент, согласно которому лицо, не желающее пользоваться амнистией, будет иметь полное право воспользоваться справедливым судом.

«Что касается вопроса о том, на кого это может не распространиться, то у нас были позиции и по этому поводу, и мы максимально сблизили свою позицию. Конвенционная оговорка, которая подразумевает, что амнистия не может распространяться на пытки, угрозы пыток, бесчеловечное обращение, а также умышленное тяжкое телесное повреждение, этот пункт также заложен в инициированном нами законопроекте. Один важный компонент – лицо, не желающее воспользоваться амнистией, будет полностью иметь право воспользоваться справедливым судом», - заявляет Оханашвили.

По его словам, они согласовали, что должен быть справедливый подход, и если преступление предположительно совершило конкретное лицо, будь то полицейский, гражданин или кто-либо другой, участвовавший в собрании, они должны быть прощены одинаково.