Право
В Рустави бастуют рабочие "Азота"

 Грузия, 29 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Акция с требованием повышения зарплаты у здания химического завода "Азот" в городе Рустави возобновилась вчера с утра.

Рабочие химзавода требуют повышения заработной платы на 50%. Как говорят бастующие, компания до сегодняшнего дня отказывалась идти на уступки. По их словам, руководство завода еще в 2019 году обещало повысить им зарплату, но не выполнило своего обещания. О повышении оклада на 20% тогда говорила и министр экономики Грузии Натия Турнава.

Несколько сотен человек заблокировали вход на предприятие.

Протестующие не пропускали на территорию автотранспорт. Исключение делалось только для машин, обеспечивающих кислородом и азотом клиники и лаборатории.

Представители администрации пока не выходили на контакт с бастующими.

Накануне с участниками акции встретился губернатор Квемо Картли Шота Рехвиашвили. Он предложил им составить группу переговорщиков из 20 человек, которая встретится с руководством компании. Протестующие требуют, чтобы встреча прошла с участием представителей СМИ. Дирекция категорически против этого.

"Руставский азот" является крупнейшим производителем азотных удобрений. Продукция предприятия реализуется как на грузинском рынке, так и за рубежом. Завод, который специализируется на выпуске минеральных удобрений, является единственным производителем аммиачной селитры на Южном Кавказе.