Право
Cуд приговорил троих фоторепортеров к заключению

tbilisi.county.courtТбилисский городской суд избрал в качестве меры пресечения для троих фоторепортеров предварительное заключение.

Об этом сообщил адвокат Георгия Абдаладзе – Реваз Чинчаладзе. По его словам, его подзащитный ходатайствовал о том, чтобы мерой пресечения заключение избрано не было, однако суд удовлетворил ходатайство обвинения.

По словам адвоката, остальные обвиняемые тоже ходатайствовали об избрании в их отношении в качестве меры пресечения залога, но их просьба также удовлетворена не была.

«Предварительный судебный процесс начнется 1 сентября. Этот процесс также будет закрытым. Что касается моего подзащитного, то вины он не признает. О позиции остальных двоих обвиняемых я говорить не буду», - отметил Реваз Чинчаладзе.

Сотрудники департамента контрразведки рано утром 7 июля задержали по подозрению в шпионаже Зураба Курцикидзе (представителя «Европейского пресс-фото- агентства» в Грузии), Ираклия Геденидзе (фотографа пресс-службы администрации президента Грузии), его супругу, тоже фоторепортера Натию Геденидзе и Гиоргия Абдаладзе (фотографа МИД). Позже Натия Геденидзе была освобождена, а остальным троим фоторепортерам было предъявлено официальное обвинение в передаче, в ущерб интересам Грузии, исходя из их служебного положения, информации различного рода, организации, действующей под покровительством спецслужбы одного из иностранных государств. В случае доказательства их вины им грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

На дело по задержанным фотокорреспондентам наложен гриф «секретно».