Актуально
В Патриархии проходит собрание Священного Синода

sapatrСобрание, на котором, предположительно, обсуждается решение парламента Грузии о статусе юридического лица публичного права действующих в Грузии религиозных объединений, началось примерно в 10.00. Принятое Священным Синодом решение и заявление, предположительно, станут известны по завершении собрания. В Патриархии предварительные комментарии сделаны не были, собрание закрыто для прессы.

По предварительной информации, решение Священного Синода огласит сам Патриарх или один из представителей Синода. У Патриархии устанавливается соответствующая аппаратура.

Следует отметить, что параллельно собранию, с целью поддержки Священного Синода у Патриархии собираются прихожане. Они заявляют, что поддерживают позицию Патриархии и Патриарха по поводу статуса религиозных объединений. Около Патриархии уже собрались несколько сотен человек. По их заявлению, принятый парламентом Грузии закон о статусе религиозных объединений не выражает волю грузинского народа. "Это антигрузинский и антицерковный закон. Мы требуем, чтобы власть учла просьбу Патриарха", - заявляют прихожане.

Собравшиеся у Патриархии читают молитвы, они держат в руках иконы, а также плакат с надписью "Да не искусит вас никто!"

 

ИА ГРУЗИНФОРМ