ПУБЛИКАЦИИ
Выпускник МГИМО стал грузинским чиновником высшего ранга

 Грузия, 12 мая, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили (партия "Грузинская мечта") представил своего спецпредставителя по вопросам привлечения иностранных инвестиций. На эту должность назначен 55-летний Вазил Худак, выпускник МГИМО.

Впрочем, московский бэкграунд чиновника не должен смущать. Он является креатурой вовсе не России, а Евросоюза. Худак ранее был вице-президентом Европейского инвестиционного банка (EIB), учрежденного странами Евросоюза в том числе для финансовой помощи "отстающим" странам.

Худак курировал в том числе финансовую помощь Евросоюза экономикам Eastern Neighbour ("Восточного соседства"). Это 6 постсоветских государства, включая Украину, Белоруссию, Молдавию и 3 республики Южного Кавказа.

Специально для финансирования инфраструктурных проектов в странах "Восточного соседства" Евросоюз создал трастовый фонд. Активнее всего фонд вкладывался в развитие инфраструктуры в Украине и Грузии. Эту работу курировал Худак.

Также он курировал финансирование на Южном Кавказе проектов транспортного коридора "Восток - Запад". Коридор предусматривает транзит грузов из Китая через Каспий в Турцию и далее по Черному морю в Евросоюз.

Общая стоимость создания коридора в южнокавказских странах составляет €1 млрд. Естественно, за такой суммой нужен особый пригляд, который и доверили опытному евробюрократу.

"Акценты" детально выяснили биографию назначенца. Худак родился в семье дипломатов, учился в Москве, Праге и Бостоне. В девяностые годы работал в словацком МИДе, затем сам стал членом правительства (министр экономики и госссекретарь министерства финансов).

Успел поработать во многих странах: в разные годы был топ-менеджером в Budapest Airport (Будапешт), JP Morgan Chase Bank (Лондон), Citigroup (Прага), EastWest Institute (Нью-Йорк).

Антон Чаблин, akcent.site