ПУБЛИКАЦИИ
Резо Амашукели: «Говорят, что мы были рабами России. Я никогда не чувствовал себя рабом, я считал себя грузином! Мне тоже много чего не нравилось в СССР, но моё вероисповедание никто не трогал!»

amashukeli_rezo2В гостях у ИА ГРУЗИНФОРМ – выдающийся грузинский поэт Резо Амашукели. 21 июня в Большом зале театра им. Ш.Руставели состоялся его творческий вечер. Грузинскому поэту исполнилось 75 лет, но он не считает этот вечер юбилеем. "Вы можете бороться с кем угодно – с Лениным, Дзержинским, Свердловым, но как можно бороться с нацией, внесшей огромный вклад в сокровищницу мировой культуры?!"- возмущается господин Резо, с присущим ему максимализмом и эмоциональностью…

- Батоно Резо, ГРУЗИНФОРМ поздравляет Вас с 75-летием. Желаем Вам долгой жизни, здоровья, чтобы Вы и впредь, со свойственным Вам упорством, стояли на страже веры, нации и самобытности Грузии! Несмотря на сегодняшнее состояние российско-грузинских отношений, Вы не скрываете своего доброго отношения к русской культуре и русскому народу. Не ждете за это нападок со стороны "националов-журналистов" и т.н. интеллигенции?

- В первую очередь, хочу сказать, что я категорически противился идее вечера моей поэзии, хотя, кто знает - в моем возрасте и с моим здоровьем когда еще смогу устроить такую встречу… Несмотря на то, что после 26 мая 2011 года считаю безнравственным разговоры о любом юбилее, это не означает, что мы должны вечно быть в трауре! Нужно продолжать борьбу за будущее, для потомков. Ничто человеческое нам не чуждо, жизнь продолжается, только - не та гулянка, нагота и разврат, которые мы видим с телеэкранов. Нынешний "Имеди", так же как телевидение, победившее народ - "Рустави-2" - гнездо разврата!!! Разве не Эроси Кицмаришвили начал всё с этого телевидения? (имеет в виду Революцию роз» - ГРУЗИНФОРМ). А теперь он рассказывает нам, что раньше степень демократии была более высокой… А ведь он сам помутил разум молодежи! С помощью его телевидения развращали грузин.

Теперь - что касается открытого выражения уважения к русской культуре. Даже неудобно спрашивать такое. Как можно считать себя современным, образованным человеком и позволить себе высказывания против русской культуры?! Можете бороться, с кем угодно – с Лениным, Дзержинским, Свердловым, но как можно бороться с нацией, внесшей огромный вклад в сокровищницу мировой культуры? С тем, кто не читал Толстого, Пушкина, Достоевского, не знает русской культуры, я не могу говорить как с человеком! И пускай никто напрасно не приписывает мне геройство. Кто считает себя мужчиной и любит свою родину, должен посметь все это. Потому, что родина гибнет у нас на глазах. Если не будет больше грузин, зачем мне завтрашний день, их демократия и избирательная среда?! (здесь и далее, говоря «они», «их», имеет в виду сегодняшние власти Грузии – ИА ГРУЗИНФОРМ).

- Вы - один из тех, кто раньше имел соприкосновение с нынешними первыми лицами и отваживается говорить им правду в лицо. Несмотря на Вашу смелость, бесстрашие, как отмечают - резкий характер, на Вас не нашли другого "компромата", кроме неприсоединения к Гамсахурдия, поддержки "Союза граждан" и лично Шеварднадзе. Что Вам придает такую смелость?

- Они пришли для того, чтобы уничтожить грузин! Саакашвили бережет фольклор лишь для того, чтобы грузины танцевали с деревянными саблями перед пузатыми иностранцами. За памятниками тоже ухаживает для того, чтобы иностранцев развлекать. Никто не безгрешен, но никто и не сможет обвинить меня, что я каким-либо образом обобрал народ. Если бы не так, с меня уже давно спросили бы самым строгим образом. Не говорю, что я "агнец невинный" - и кутил, и напивался, и в казино бывал, но ведь это не сравнить с тем, что они себе позволяют!.. Они развратны и хотят всю Грузию так развратить, ненавижу их! Они же предали того, кто сделал из них людей – убили Жвания и закопали. Теперь все молчат в тряпочку – Мачавариани, Барамидзе, Гогоришвили… Ходят разжиревшие, как ни в чем не бывало! Представления не имеют, что такое дружба. Несмотря на то, что я любил и уважал Зуру, должен сказать, что львиная доля вины за то, что произошло в Грузии, приходится на него. Саакашвили к власти привел он, совместно с армянским лобби, а не Шеварднадзе!

Что касается "Союза граждан", это я так назвал партию (хотя потом одна женщина лгала - мол, сколько они думали над названием...), для того, чтоб «Союз» объединил людей всех национальностей, проживающих в Грузии. Эти реформаторы потом уже припёрлись и миллиарды заграбастали! Всех прогнали, кто был в "Союзе граждан" до них. Некоторые умерли… Когда Шеварднадзе был секретарем ЦК, я первый ему противостоял. Но верю, что он спас Грузию в тот период, когда вернулся.                                        Поэтому мой вечер с начала до конца был протестом.

Что касается ударов "агитбригады" - если бы я их боялся, вообще молчал бы. Не бояться же мне Масхарашвили, похожего на вывалившегося из гнезда недоделанного птенца?! Вот их и готовят для будущего парламента и потому этот идиот переносит парламент в Кутаиси! Лишает Тбилиси заряда протеста. Это тоже задумка проекта дашнаков – убрать из Тбилиси все грузинское.
Саакашвили делает всё, что является армянским! Я и раньше говорил: "Кто бы вспомнил, армянин он или нет, если бы грузинскими делами занимался?!"

Что касается нападок, - ни черта они мне не сделают! Все, кто на его стороне вякает (не буду называть фамилии), в том числе - мои бывшие друзья, все сидят в доле этих денег. Придет время и грузинский народ со всех потребует ответ за это, будь то певец или говорун Схиртладзе или "кузен Мао Цзэдуна", которого никто не знает. Много там таких…

- На вечере вашей поэзии зал был полон. Общество скучает по таким теплым тбилисским вечерам, человеческим отношениям, которых после прихода "националов" больше нет. Их заменили "ночными шоу" и такого же рода поэзией и искусством... Ваш вечер присутствующей публикой был воспринят, как самая большая акция протеста последнего времени. Власть, наверно, проявит ответную реакцию, в первую очередь - вероятно, в виде газетных публикаций с оценками якобы интеллигенции. Вести кампании против авторитетных людей - тоже их почерк. Обруган Мераб Бердзенишвили, Роберт Стуруа предан анафеме, обвиняется в ксенофобии. В интервью собкору ИА ГРУЗИНФОРМ Стуруа сказал, что не хочет видеть первым лицом ни армянина, ни француза и ни американца. Почему Гиви Таргамадзе имеет право называть Патаркацишвили жидом, а комментарий Стуруа – это ксенофобия?! Нодия в передаче Квеситадзе объяснил, что Саакашвили - армянин, но он «скрытый армянин»... Думаю, называть человека "скрытым армянином" - еще худшая ксенофобия!

- Разговор на эту тему и про передачу Квеситадзе считаю вообще абсурдом. В интервью, опубликованном в газете "Асавал-Дасавали", я говорил, что к Роберту Стуруа весь цивилизованный и культурный мир обращается, как к сэру Роберту Стуруа. И не будем больше об этом.

- Вот, Вы говорите, что из-за навязывания американской идеологии скоро можете возненавидеть даже американский джаз. Ваш вечер проходил на фоне американского джаза и Вы прекрасно подпевали… Так что же Вы Америку не жалуете?

- Рабство – это в первую очередь душевное состояние человека! Я никогда не чувствовал себя рабом. Сегодня говорят, что мы были рабами России. Мне тоже много чего не нравилось, но мою самобытность, вероисповедание никто не трогал и я считал себя грузином! Рабство - это то, что они насаждают сегодня. Когда я приезжал в Россию, меня уважали как грузина! Не было такой откровенной пропаганды гомосексуализма и разврата. Мужчина был похож на мужчину, а женщина - на женщину! А сейчас, посмотрите, что делается… И это есть Грузия?! Они всё изничтожили и смешали с грязью…

- Давайте поговорим о "Народном собрании". В 2006 году Вы подписали декларацию "Национального собрания", вместе с 2000 достойными общественными деятелями. Не думаете ли, что события 26 мая с.г., «неявка» населения Тбилиси на акцию, вызваны отождествлением одного политического субъекта с собранием?

- В «Собрании» - много моих друзей и уважаемых людей, в том числе - Нона Гаприндашвили. Она - выдающийся шахматист, но не политик. Наверно, не понимает, в какую игру её вовлекли. А Бурджанадзе не меньше Саакашвили виновна перед этой страной и пока я жив, даю вам слово - она не станет президентом! Или эта "ящерица в галстуке" – Таргамадзе (имеет в виду лидера «христиан-демократов» Гиоргия Таргамадзе – ИА ГРУЗИНФОРМ). Я недавно заявил, что он - еще хуже, чем Саакашвили! Если он придет к власти, увидите, что будет творить... Помните, как за две недели создали ему партию, как разрекламировали и какие результаты опросов кладут на стол?!

- Поговорим о ваших отношениях с Католикосом-Патриархом Грузии Илией II. Вы преклоняетесь перед Патриархом и носите крест, подаренный им. Сегодня власть, практически, пошла против Патриарха Грузии...

- Самым большим авторитетом в Грузии остался Патриарх. Общество больше не верит политикам. Фактически, на этом человеке сегодня держится все, что они разрушают, все, что эта власть целенаправленно уничтожает с первого дня своего прихода. Нельзя же все вешать на одного человека, который берет на себя боль и ношу всей нации?! Вообще, вам - журналистам и обществу - следует быть осторожнее, говоря о Патриархе. Если бы не Святейший и Блаженнейший, от Грузии не осталось бы даже того, что мы сегодня имеем! Потому и борются с ним так... Духовность и грузинская литература были тем спасением, на которых стояли и стоят грузины! Если молодежь не встанет на ноги, не проснется и не возглавит борьбу за спасение Грузии, поднять эту страну уже будет невозможно.

Беседовала Софо Каралашвили

ИА ГРУЗИНФОРМ