Политика
Дружба между Грузией и Арменией, общие ценности демократии и верховенства закона создают прочный фундамент, на котором основано партнерство между двумя странами - Никол Пашинян

 Грузия, 13 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Наша многовековая дружба, как и общие ценности демократии и верховенства закона составляют прочный фундамент, на котором основано партнерство между нашими двумя странами», — сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на совместном брифинге с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили в Ереване.

Как отметил Никол Пашинян, для него всегда большая честь встретиться с главой грузинского правительства и в дружеской атмосфере обсудить повестку сотрудничества между странами.

«У нас имеется динамично развивающаяся обширная повестка дня сотрудничества. Сегодня у нас с премьер-министром была возможность продолжить конструктивный диалог с грузинским правительством. Мы коснулись текущего состояния и перспектив развития сотрудничества в транспорте, энергетике, экономике и других важных сферах. Мы решили больше сосредоточиться в наших отношениях на торгово-экономических связях. Мы особо подчеркнули необходимость более эффективного использования региональных транспортно-коммуникационных дорог и развития транзитного потенциала. Мы подчеркнули развитие в области технологий. Как всегда, обсудили развитие отношений в сферах образования, науки, культуры. Мы поделились своими взглядами на борьбу с эпидемией в наших странах, затронули вопросы региональной безопасности. У нас не вызывает сомнений, что армяно-грузинское партнерство является одной из важнейших гарантий стабильности в регионе. Говоря о региональных проблемах, я выразил глубокую убежденность в том, что Карабахский конфликт должен быть окончательно урегулирован под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и на предложенных ими принципах. Я также выразил уверенность, что у каждого конфликта есть свои особенности, и в отношении чувствительных для обеих стран вопросов очень важна сбалансированная, конструктивная позиция», — сказал Пашинян.