Актуально
Хидирбегишвили: ХАМАС напал на Израиль «в благодарность» за то, что Тель-Авив подарил Сектору Газа миллионы доз вакцины «Pfizer»

   Я бы не стал объяснять эскалацию нового, самого масштабного за последние семь лет, конфликта между ХАМАС и Израилем общеизвестными экзистенциальным противоречиями между арабами и иудеями. Пока существует Сектор Газа и Иерусалим, Палестина и Израиль, проблемы будут вечно. Жизненно важно другое – кому и зачем нужно, время от времени, провоцировать военные столкновения, используя в качестве повода различие ментальных подходов к этим проблемам. Жизненно важно – потому, что от этого зависят жизни невинных людей – и арабов, и евреев, и проживающих в Израиле эмигрантов многих национальностей, в том числе – грузин.

   А ведь эти проблемы решаемы: и в крошечном Секторе Газа с критической плотностью населения (длина - 40 км, ширина - от 6 до 12 км, общая площадь 360 кв.км, население - 2 млн граждан, т.е. немногим меньше, чем сегодня в Грузии), и в Израиле, где арабы проживают вместе с евреями, в военных столкновениях большинство крайне не заинтересовано. Большинство – это честные труженики и бизнесмены, владельцы различных торговых объектов, а также – наркоторговцы, которым трудно остаться в стороне, когда ХАМАС поджигает и без того горячую кровь палестинцев фундаментальными вечными идеалами исламского джихада! «Движение сопротивления» активизируется не стихийно – оно подготавливается в военном плане, и в финансовом. Цель щедро проплаченных террористических групп – спровоцировать толпу, которая потом становится неуправляемой, почувствовав свою силу – избивает полицейских, поджигает синагоги, крушит магазины и автомобили. Как ни странно, им подыгрывают некоторые евреи – это действующие в Израиле, как и во всём мире, неправительственные организации - «борцы за демократические либеральные ценности». Не буду их перечислять, отмечу лишь, что они борются с официальной властью Израиля и, якобы, защищают права арабов, хотя последних угнетёнными меньшинствами назвать трудно. Вот почему у полицейских связаны руки, когда справа от него бегут правозащитники, а слева – журналисты с микрофонами (помните, как в прошлом году из-за смерти одного афроамериканца - преступника, по неосторожности задушенного американским полицейским - США чуть не сгорели в разгоравшейся гражданской войне «чёрных против белых»?!).

Что касается военной подготовки: ХАМАС необходимо подготовить очень много пусковых устройств, которые представляют собой обычные канализационные железные трубы с кустарно изготовленными снарядами, наподобие миномётных, или от «Катюш» времён Великой Отечественной, которые разрываются после падения, разрушая всё по периметру. Объясню - почему их нужно много: израильская система ПВО «Железный купол» даёт залп, выпуская, к примеру, 100 ракет разом (5 батарей по 20 ракет– перехватчиков), а потом наступает пауза для перезарядки. Учитывая, что «умный» «Железный купол» перехватывает около 90% летящих в цель снарядов и не обращает внимание на летящих мимо цели, арабы выстреливают зараз больше снарядов – к примеру, 140 штук, чтобы кроме сбитых 100 и неточных 20, хотя бы оставшиеся 20 попали в цель. А за время, пока израильские военные перезаряжают установки, арабские наводчики корректируют координаты и траекторию по первому залпу и второй залп с Сектора Газа ложится точнее! Самое опасное, когда арабы успевают выстрелить второй раз, пока израильтяне перезаряжают ракетами батареи «Железного купола».

Один залп из кустарных, но эффективных арабских труб обходится от 50 до 100 долларов, а один израильский ракетный снаряд - перехватчик, ведомый радаром, 50 тысяч долларов, то есть – в 500 или в 1000 раз дороже. Вот такая интересная арифметика.

Тоже самое – относительно авиации, которая есть только у Израиля, и насчёт наземных операций. Оснащённую новейшими технологиями израильскую армию смешно сравнивать с арабскими террористическими группировками ХАМАС, а израильские беспилотники и пилоты, совершающие в день по нескольку учебных и боевых вылетов, одни из лучших в мире - мы убедились в этом в Сирии. Но израильская авиация наносит точечные удары по военным объектам, чтобы не пострадало мирное население Сектора Газа, а во время наземной операции сначала раскидываются листовки и звучат призывы в громкоговорители – покинуть здание или территорию, которые, к примеру, через 10 минут будут уничтожены!

Такие благородные методы войны с арабами контрпродуктивны. Сухопутная операция вряд ли продвинется вглубь территории Сектора Газа и на этот раз, потому что в тактике ведения уличного боя, где из каждого канализационного колодца, или развалин здания на тебя смотрит вооружённый гранатомётом террорист, преимущество - не на стороне регулярной армии и танков. Это доказал Афганистан, Грозный, Сирия и Ирак. Благородные методы ведения войны чужды самой сущности терроризма, как и чувство благодарности - знаете, чем вызван нынешний всплеск военных действий ХАМАС против Израиля, затихших по причине пандемии коронавируса, не различающего арабов и евреев?! ХАМАС напал на Израиль «в благодарность» за то, что Тель-Авив подарил Сектору Газа миллионы доз вакцины «Pfizer»! Да-да, 10 дней назад Израиль бесплатно передал в Сектор Газа около 2 млн доз вакцин, террористы - антисемиты привились и пошли в новую атаку со старыми лозунгами: «Великая Палестина - от реки до моря!», «Долой еврейских оккупантов!», «Место еврейского государства — в море!». Ну и вторая причина, как всегда, деньги – хамасовцы захотели немного заработать, получив очередную подачку от богатейших арабских стран.

   К счастью, продолжительный конфликт не входит в планы террористов, их ресурсы ограничены. После выходных и праздников наступит время расчищать завалы и налаживать мирную жизнь по обе стороны забора, отделяющего Израиль от Сектора Газа…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

14 мая 2021 года
Грузия, Тбилиси