Общество
Специальное заявление Единого Социо-экологического союза Грузии

ekologiaПо поводу принятого парламентом закона о статусе юридического лица публичного права действующих в Грузии религиозных объединений Социо-экологический союз Грузии распространил специальное заявление:

Единый Социо-экологический союз Грузии требует остановить принятие закона, чтобы началось его публичное обсуждение и решение было принято совместно с общественностью. Этот закон в первую очередь противоречит интересам страны, что может вызвать конфликты на национальной и религиозной почве, ответственность за которых налагается на власть.

Хотим отметить, что парламент 6 июля в трех чтениях утвердил инициированный 28 июня законопроект, так, что не распространил информацию об обсуждении законопроекта, проведении заседаний, обсуждаемых вопросах. Принимая решение о рассмотрении в ускоренном порядке, бюро парламента не приняло в виду общественный интерес, а также интерес религиозных меньшинств - быть включенными в рассмотрении законопроекта. Им даже не дали возможность высказать свое мнение.

По законопроекту, все действующие в Грузии религиозные объединения имеют возможность зарегистрироваться, как юридическое лицо публичного права. До сих пор такая возможность была предоставлена только православной церкви.

Мы верим, что все граждане Грузии, несмотря на национальность и вероисповедание, встанут вместе в борьбе за достоинство и спасение страны

Верховный совет Единого Социо-экологического союза Грузии:

Георгий Татарашвили

Елене Пхакадзе

Александр Ващенко

Георгий Мамниашвили

Рашид Гасанов

Звиад Авалиани

Владимир Катамадзе