Право
Саакашвили не простил фоторепортерам распространение в международной прессе отображающих разгон 26 мая фотографий

abdaladze_gioКак пишет задержанный фоторепортер Георгий Абдаладзе в публикации в газете "Квирис кроника" (Хроника недели), "он уверен, что он и его коллеги были задержаны именно за фото, отображающие разгон 26 мая.

"26 мая мы сняли кадры, в которых хорошо видно, как вы расправились с собственным населением. Два моих кадра попали на веб-страницу Associated Press, откуда их перепечатали ведущие газеты Eвропы и США. Также скандальные фото сняли Зураб Курцикидзе и Шах Айвазов, фотокорреспонденты France-Presse и Reuters. Но должен признать, что лучшие фотографии были у Ираклия Геденидзе. Он пришел на место разгона вместе со спецназом. Из всех фоторепортеров у него были лучшие условия для съемки, так как полицейские знали, что он личный фотограф президента, и не мешали ему. Ираклий сделал фото, где был заснят убитый спецназовцами человек. Это фото он продал Зурабу Курцикидзе, который распространил его через европейское фотоагентство EPA.. На этом кадре не был указан автор, но все фоторепортеры знали, что его снимал Ираклий. Видимо, Саакашвили узнал, что Ираклий распространил кадры этого разгона в международной прессе и не простил ему это", - пишет Абдаладзе, который вспоминает, что 28-29 мая с ним связались из государственной службы охраны и потребовали принести снятые 26 мая фотографии. "Я отнесся к этому несерьезно и ответил, что стер фотографии. Наверное, я должен был тогда же догадаться, что эта история просто так не закончится", - вспоминает задержанный фоторепортер.

По его словам, фоторепортеров France-Presse и Reuters не задержали лишь потому, что у них имеются официальные представительства в Грузии и это вызвало бы международный скандал.

При этом Абдаладзе считает безосновательным подозрение, будто их задержание связано со снятым ими пикантным фото какого либо высокого чина. "Я никогда не снимал такие фото, и никогда не копался в личной жизни других", - отмечает Абдаладзе.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ