Общество
"Защитники Рионского ущелья" начали пикетирование в Тбилиси

 Грузия, 25 мая, ГРУЗИНФОРМ. Протестующие в центре Тбилиси противники строительства Намахвани ГЭС собираются устроить мирное шествие по улицам города и начать пикеты госучреждений, чтобы создать дискомфорт властям, сообщил корреспондент Sputnik с места событий.

План действий протестующих со сцены озвучил один из лидеров защитников Рионского ущелья Варлам Голетиани. По его словам, с организаторами акции связался спикер парламента Грузии Каха Кучава и предложит встретиться.

"Мы предложили ему встретиться у здания парламента. Мы мирно подойдем к парламенту с задней стороны и будем ждать его. Там мы поговорим. Если они не выйдут на эту встречу, то мы готовы, несколько человек, войти в парламент для переговоров, но вместе с представителями СМИ", – сказал Голетиани, отметив, что протестующие пойдут с поднятыми руками, демонстрируя свой мирный настрой.

Вместе с тем он подчеркнул, что встреча с Кучава не означает начала диалога, так как протестующие не собираются идти на уступки и ждут выполнения требований.

"Мы ждем их звонка и ответа (правительства). Если они не позвонят, то мы будем действовать по плану и начнем пикетирование", – сказал Голетиани.

Голетиани также предупредил власти воздержаться от провокаций и арестов мирных демонстрантов, чтобы не усугублять ситуацию.

Акции протеста противников строительства ГЭС продолжаются уже 210 дней. Сейчас они проводят ее в Тбилиси. "Защитники Рионского ущелья" считают, что заключение по проекту не дает четкого ответа о его воздействии на окружающею среду.

Sputnik-Georgia