Общество
Открытие Грузией сухопутной границы не повлияет на поток туристов из России - Российские туроператоры

 Грузия, 26 мая, ГРУЗИНФОРМ. Открытие Грузией сухопутной границы не повлияет на поток туристов из России, считают российские туроператоры, передает РИА Новости.

Власти Грузии во вторник сообщили об открытии сухопутных границ с 1 июня. Ранее иностранцы могли попасть в страну только по воздуху. Страна допускает к себе туристов из более чем 50 стран мира, если у них при себе есть ПЦР-тест на коронавирус с отрицательным результатом. Прямое авиасообщение между Грузией и Россией было приостановлено в 2019 году.

"После закрытия прямого авиасообщения спрос на туры в Грузию упал. Сейчас открытие границ никак не скажется на росте спроса на пакетные туры, так как в основном туда поедут с гуманитарными целями, для посещения родственников и друзей, и в основном на собственном автотранспорте", - прокомментировали агентству в пресс-службе "Интуриста".

По словам директора по развитию сети турагентств "ТБГ и Горячие туры" Татьяны Беловой, открытие сухопутной границы скорее будет востребовано жителями приграничных районов России и Грузии, а также самостоятельными путешественниками, следующими из Владикавказа, и для автомобильных путешествий Армения-Грузия.

"Но это, на мой взгляд, незначительное количество туристов", - заметила она.

Грузино-российские отношения обострились в июне 2019 года после того, как в Тбилиси опротестовали визит российских депутатов, которые принимали участие в международной конференции православия. Столицу Грузии тогда захлестнули акции протеста. На этом фоне по указу президента РФ российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года было запрещено осуществлять воздушные перевозки в Грузию. С этой же даты вступило в силу решение Минтранса РФ о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию.