ПУБЛИКАЦИИ
Турция не отпустит Грузию в Евросоюз, или Почему посол ЕС Харцель сравнил Грузию с баллистической ракетой, которая не взлетела – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 31 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия никак не может «взлететь», чтобы навсегда улететь в Европу и распрощаться со своими соседями!», - написал в публикации от 26 мая, в 30-ю годовщину независимости, главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили.

Да, Турция, которую не приняли в Евросоюз, никогда не отпустит в ЕС Грузию, потому что тогда рухнет весь турецкий экспорт в Грузию и грузинский импорт в обратном направлении – тарифа\ы и цены уже будут как со страной Евросоюза! Не Турцию ли имел в виду посол ЕС в Грузии Карл Харцель, который на следующий день перефразировал слова Главного редактора ГРУЗИНФОРМ? «У Грузии есть все для того, чтобы взвиться в небо как баллистическая ракета. Я не раз становился свидетелем очистки взлетной полосы от препятствий, однако определенное количество каменных обломков все еще остается на взлетной полосе», - заявил Харцель, хотя сравнение с баллистической ракетой явно неудачное, потому что ракета взрывается, вызвав разрушения и смерть, и от неё остаются лишь обломки… Процесс распада Грузии надо остановить, у нас уже есть Абхазия и Южная Осетия, нам не нужны новые «обломки»!

Кстати, есть новая информация о неофициальных переговорах Москвы, Тбилиси и Сухуми на предмет возвращения Абхазии Грузии при посредничестве Турции, о чём недавно заявил Хидирбегишвили. Как сообщил источник, переговоры приостановлены по просьбе грузинской стороны до возвращения Саакашвили, что устраивает и Россию, и Турцию - никто не хочет иметь дело с временным правительством, а Саакашвили, мол, хоть и «сукин сын, но наш сукин сын»!

В результате Аслан Бжания 25 мая, в канун 30-ой годовщины восстановления независимости Грузии, подписал распоряжение об исключении из «Концепции внешней политики» Абхазии пункта о создании дополнительных форматов для переговоров между Сухуми и Тбилиси для решения вопросов, которые невозможно решить в рамках Женевских международных дискуссий (Концепция была принята Сухуми в декабре 2020 года в связи с началом неофициальных консультаций).

   P.S.

26 мая Грузия всё же взлетела, правда – на старых советских самолётах: во время очередного упоминания президентом Грузии российских оккупантов, над Площадью Свободы (бывш. площадь Лаврентия Берия) пролетели грузинские ВВС - три штурмовика Су-25, которые выпустили красный и белый хвосты дыма, что на фоне ярко голубого неба выглядело как триколор…

ГРУЗИНФОРМ