Актуально
В западной Грузии фундук заменил чай

txili4Исследование, проведенное в рамках проекта Агентства по международному развитию США (USAID), показало, что в сельском хозяйстве Грузия может получить самые большие доходы развитием нескольких направлений (фрукты, овощи, фундук и вино).

Спрос на фундук (лесной орех) в мире ежегодно растет примерно на 2 %, что позволяет увеличить объем производства. Грузия входит в тройку крупнейших в мире производителей фундука.

Основными рынками нашего экспорта являются европейские страны. После западной Грузии разводить плантации фундука начали и в Кахети, в основном, в Лагодехи и Кварели. Однако продуктивность этих плантаций низкая – если в этом году урожайность в Грузии составляет 1-1,2 тонн на гектар, при нормальном уходе этот показатель можно увеличить до 3 тонн. Грузия ежегодно производит 35 тысяч тонн фундука.

С сентября на мировых рынках килограмм грузинского фундука продается примерно за 5-7 долларов. Затем цена растет. На местном рынке килограмм сырого фундука стоит 2-2,5 лари, а сухой – 4-5 лари.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ