Общество
С 1 июля помощь социально незащищенным детям увеличится вдвое - вместо существующих 50 лари - до 100 лари

 Грузия, 2 июня, ГРУЗИНФОРМ. По инициативе премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, помощь социально незащищенным детям с 1 июля увеличивается в два раза, вместо существующих 50 лари - до 100 лари. Также увеличится и количество детей, получающих помощь, - это глава правительства заявил в поздравлении в связи с Международным днем ​​защиты детей.

Кроме того, вместо существующих 100 000 баллов, помощь в размере 100 лари получат дети, проживающие в семьях с социальным рейтингом менее чем 120 000 баллов. Данное решение коснется более 215 тысяч детей.

«Поздравляю наших малышей с Международным днем ​​защиты детей. Мы предприняли ряд шагов для защиты прав детей, обеспечения им равных условий для здорового образа жизни, развития и самореализации. Однако, к сожалению, мы все еще далеко от желаемого положения. Вновь остается вызовом бедность среди детей. Проблема приобретает особую остроту в условиях пандемии. Чтобы сократить бедность детей, мы поставили целью резкое улучшение социальной политики.

По нашему решению, с первого июля помощь социально незащищенным детям увеличится в два раза, вместо существующих 50 лари - до 100 лари. Увеличится также количество детей, получающих помощь. Вместо существующих 100 000 баллов, помощь в размере 100 лари получат дети, живущие в семьях с менее чем 120 000 баллами. Это решение коснется более 215 тысяч детей. На финансирование этой программы из бюджета ежегодно будет выделяться 145 миллионов лари», - заявляет Ираклий Гарибашвили.