Общество
Акция в поддержку задержанных фоторепортеров на этот раз пройдет у парламента

fotografebi5Как разъяснил на состоявшемся вчера у МВД акции председатель совета "Хартии этики журналистов" Звиад Коридзе, сегодня проведение акция запланировано в 19.00 у парламента. 

"На этот раз акция будет гораздо более представительной и в ней примут участие представители не только СМИ, но и неправительственных организаций, а также рядовые граждане", - отметил Коридзе.

Напомним, что Департамент контрразведки МВД задержал Зураба Курцикидзе (представителя "Европейского пресс-фото-агентства" в Грузии), Ираклия Геденидзе (фотографа пресс-службы администрации президента Грузии), его супругу Натию Геденидзе и Георгия Абдаладзе (фотографа МИД). Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе и Ираклий Геденидзе обвиняются в передаче разного рода информации организации, действующей под прикрытием спецслужбы одного из зарубежных государств, исходя из их служебного положения, в ущерб интересам Грузии. Тбилисский городской суд определил им в качестве меры пресечения предварительное заключение. Натия Геденидзе была освобождена под залог в размере 10 тысяч лари. На дело фоторепортеров наложен гриф "секретно".

 

ИА ГРУЗИНФОРМ