Право
Я думаю, в декларации саммита НАТО будет ясно выражено то, насколько важна Грузия в повестке дня НАТО - Келли Дегнан

 Грузия, 15 июня, ГРУЗИНФОРМ. Я думаю, что и после сегодняшнего саммита НАТО в согласованной со всеми членами и опубликованной декларации будет ясновыражено то, насколько важна Грузия в повестке дня НАТО, - об этом заявила посол США в Грузии Келли Дегнан по поводу сегодняшнего саммита Североатлантического альянса.

По ее словам, визиты высокого уровня из США свидетельствуют о поддержке Соединенных Штатов в отношении Грузии, в том числе и касательно вступления в НАТО.

«Я думаю, что и после сегодняшнего саммита НАТО в согласованной со всеми членами и опубликованной декларации будет ясно отображено то, насколько важна Грузия в повестке дня НАТО. В декларации будет отмечено значение суверенитета и территориальной целостности Грузии, значимость повторения взятого на Бухарестском саммите обязательства, что Грузия станет членом НАТО, а также будут ясные посылы России о важности выполнения ею взятых на себя обязательств по соглашению 2008 года, что она должна отозвать признание независимости Абхазии и Южной Осетии, а также обеспечить функционирование гуманитарных коридоров в случае необходимости, чтобы покончить с теми трагическими историями, которые мы зачастую слышим. Я думаю, что со стороны НАТО будет ясный посыл о продолжении поддержки Грузии и ее роли в НАТО, а также будет выражена благодарность за контрибуцию Грузии в миротворческих миссиях НАТО», - заявила Келли Дегнан.