Политика
Гига Бокерия: "Любая попытка разделить общество по религиозному признаку является подрывом фундамента страны"

bokeria_gigaКак заявил секретарь Совета безопасности Грузии в передаче Общественного вещателя "Диалог", он прекрасно понимает историческую роль православия. "Естественно, христианская православная церковь имеет особую роль. Конечно же, это самая большая конфессия с самой большой паствой и исторически она сыграла наибольшую роль в формировании этого общества. Это выражается и в том, что существует соглашение конституционного уровня. Кроме того, у этой религии есть довольно специфичные права и эта регуляция остается в силе. Несмотря на это, мы должны помнить, что собственником этой страны являются все граждане и любая попытка разделить общество по религиозному признаку является подрывом фундамента страны", - заявил Бокерия.

Вместе с тем секретарь Совета безопасности считает, что "политические партии имеют особую ответственность и неприемлемы заявления, якобы власть приняла закон о религиозных конфессиях тайно".

"Для меня и моей команды принципиально, фундаментально, морально неприемлемы высказанные в последние дни критические соображения. Надеюсь, перспективы углубления таких настроений нет. Однако этот процесс нас не удивил. Это не первый случай, когда политически или общественно активная часть нашего общества в такой обстановке пытается набрать политический капитал. Не исключаю также, что в этих политических или общественных группах есть искренние люди, которые, к сожалению, придерживаются подобных категорических взглядов", - заявил Бокерия.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ