Право
«КГБ Цхинвали: Семья Гахеладзе при поддержке НПО организует протестную акцию в непосредственной близости от границы республики. Любые провокации будут пресекаться в рамках закона»

 Грузия, 23 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Комитет госбезопасности» Южной Осетии заявляет, что любые провокации на «госгранице республики» будут пресекаться в рамках закона», передает агентство «Рес». По сообщению, «КГБ» заявляет, что в рамках очередной встречи 15 июня в формате Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них (МПРИ) помимо глобальных вызовов и угроз безопасности в Закавказье, стороны обсудили дальнейшую судьбу гражданина Грузии Зазы Гахеладзе, отбывающего наказание за «незаконное пересечение государственной границы и применение оружия в отношении представителей пограничных органов республики». «Несмотря на заявленную грузинской стороной важность решения данного вопроса в рамках международных механизмов, отдельными оппозиционными силами в Грузии предпринимаются попытки срыва переговорного процесса», - говорится в информации.

По сообщению, 17 июня лидер грузинского общественного движения «Сила в единстве» Давид Кацарава на своей странице в социальной сети «Фейсбук» анонсировал проведение 23 июня 2021 года очередной провокационной инициативы, направленной на побуждение руководства Грузии к более активным действиям по освобождению осужденного. «Согласно заявлению Д. Кацарава, семья З. Гахеладзе при поддержке НПО, организует протестную акцию в непосредственной близости от границы Республики Южная Осетия, после чего участники планируют перекрыть центральную автомагистраль. Учитывая характер деятельности "Силы в единстве", не исключена возможность попыток склонения участников акции к незаконному пересечению югоосетино-грузинской границы», - заявляют в «КГБ».

По их пояснению, реализация подобных провокационных инициатив, вне зависимости от кого они исходят, не только не способствует дипломатическому и цивилизованному решению существующих противоречий, но и наносит значительный ущерб переговорному процессу в целом. В «КГБ» Цхинвали отмечают, что «любые попытки нарушения установленных на «государственной границе» административно-правовых режимов будут пресекаться в рамках действующего «законодательства», а также призывает компетентные органы Грузии и граждан не допустить подобных действий. «Любое лицо, совершившее правонарушение на территории Республики Южная Осетия, подлежит наказанию либо иным мерам воздействия, предусмотренным административным и уголовным законодательством Республики. Освобождение от ответственности, либо наказания осуществляется при наличии оснований и условий, предусмотренных Законом, но не в результате политического шантажа».