Право
Отец Зазы Гахеладзе - Я учитываю просьбу Патриарха воздержаться от перехода на оккупированную территорию

 Грузия. 24 июня, ГРУЗИНФОРМ. Просьбой Патриарха было воздержаться от перехода на оккупированную территорию, поэтому я учитываю его просьбу, - об этом заявил отец находящегося в незаконном заключении в оккупированном Цхинвали Зазы Гахеладзе, Михаил Гахеладзе. По его словам, они дадут власти еще один срок, и если Заза Гахеладзе не будет освобожден в течение месяца, вся семья перейдет в Цхинвали.

Незаконно задержанному Зазе Гахеладзе сегодня исполнилось 34 года, семья проводит еще одну акцию с требованием его освобождения.

«Сегодня я планировал перейти на оккупированную территорию, где мой сын почти год находится в незаконном заключении и таким образом обратить внимание.

Зазе сегодня исполнилось 34 года, с кем только мы не встречались в этот период, с властью, представителями дипломатического корпуса, но ничего не дало результата. Вчера с нами встретились духовные лица и передали просьбу Католикоса-Патриарха всея Грузии воздержаться от перехода на оккупированную территорию. Я очень уважаю патриарха, поэтому учитываю его просьбу. Также владыки вчера сказали, что от имени Святейшего направляется письмо с просьбой помощи патриарху России. Мы дадим власти еще один срок, и если Заза Гахеладзе не будет освобожден за месяц, вся семья перейдет в оккупированный Цхинвали», - заявил Михаил Гахеладзе.

Напомним, 33-летний Заза Гахеладзе был задержан у разделительной линии 11 июля 2020 года. Гахеладзе вменяется незаконное пересечение т.н. «границы» и открытие огня в направлении т.н. «пограничников». Во время незаконного задержания Заза Гахеладзе был ранен. 5 февраля т.н. суд приговорил Зазу Гахеладзе к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы.