Актуально
Пресс-спикер президента о «прочных отношениях» государства с церковью

mancho_manjg"Грузинское государство никогда не сделает такого шага, который противоречил бы отношениям с Грузинской Православной Церковью", - заявила пресс-спикер президента Саакашвили Манана Манджгаладзе 12 июля с.г.

«Мы ценим прочные отношения, которые традиционно существуют между государством и Церковью. Эти отношения упрочнены не только правовым образом – Конституционным соглашением, но и местом и ролью ГПЦ в многовековой истории. Естественно, грузинское государство никогда не сделает шага, который противоречил бы этим отношениям», - заявила пресс-спикер президента на брифинге.

Законодательная поправка, которая предоставляет право религиозным меньшинствам зарегистрироваться в качестве юридических лиц публичного права и которая была утверждена парламентом вопреки позиции Патриархии, стала причиной открытого противостояния между Церковью и Администрацией президента. Однако, после двухдневных шествий протеста, Патриархия смягчила свою позицию, призвала сторонников к спокойствию, а власти – проводить в будущем консультации с Церковью при решении вопросов, связанных с религией.

Пресс-спикер президента также заявила, что соблюдение принципа свободы вероисповедания имеет фундаментальное значение. «Именно тем и было продиктовано то решение, которое было принято законодательным органом Грузии на прошлой неделе», - заявила она.

«Необходимо подчеркнуть, что этот закон ничего общего не имеет с решением имущественных и других спорных вопросов», - заявила Манджгаладзе и добавила, что премьер-министр готов «работать по любым вопросам в рамках комиссии вместе с ГПЦ».