Право
Народный защитник о деле задержанных по обвинению в шпионаже фотографов

ombudsmanНародный защитник Грузии Георгий Тугуши не стал выдвигать требование о снятии грифа «секретности» с дела задержанных по обвинению в шпионаже фотографов и вместо этого посоветовал следователям отделить документы дела, которые не содержат государственную тайну, от других материалов.

В распространенном 11 июля заявлении Аппарат народного защитника заявил, что его представители посетили находящихся в предварительном заключении трех фотографов – Ираклия Геденидзе, Зураба Курцикидзе и Георгия Абдаладзе.

По заявлению Аппарата народного защитника, ни один из них не выражал каких-либо претензий в отношении администрации тюрьмы.

«Г. Абдаладзе и З. Курцикидзе потребовали сделать публичным уголовное дело, производимое против них, и Г. Абдаладзе с этим же требованием продолжает голодовку», - заявил Аппарат народного защитника.

По тому же сообщению, Народный защитник, в рамках предоставленных ему полномочий, лишен возможности ознакомиться с уголовным делом, прежде чем судебное решение войдет в законную силу.

«Соответственно, невозможно дать оценку с нашей стороны целесообразности и соответствия закону засекреченности материалов дела», - заявил Аппарат народного защитника.

«В то же время, из-за высокого интереса к данному делу со стороны общества и с учетом того, что обвиняемые лица являются фоторепортерами, важно, чтобы следствие отделило от других материалов дела те документы, которые не содержат государственную тайну. Тут же необходимо отметить, что часть материалов дела были опубликованы самим следствием. Соответственно, если стороны защиты посчитают, что важно сделать публичными какие-либо доказательства, существующие в деле, проводящий расследование орган должен дать точную оценку конкретного доказательства и решить вопрос об его рассекречивании», - заявил Аппарат народного защитника.


 

ГРУЗИНФОРМ