ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Грузия и Россия - европейские государства, это должно их сближать (SPUTNIK)

     Что Капитолий на Капитолийском холме в Вашингтоне – здание Конгресса США, скажет любой, а вот что его купол скопирован с купола Исаакиевского собора, что на одноименной площади в Санкт-Петербурге, знают немногие. При проектировании купола Капитолия архитектор Томас Уолтер не случайно использовал чертежи Огюста Монферрана – архитектора главного кафедрального собора Российской Империи, ведь купол храма имеет свойство концентрировать и передавать скопившуюся под ним энергию. Только купол Исаакиевского венчает Крест, передающий Спасителю мольбы молящихся, а купол Капитолия – Статуя Свободы, передающая всеми миру волю американских конгрессменов…

   «Уже не холодно, тепло, но пока не горячо» - если использовать терминологию известной детской игры, такую оценку я бы дал ежегодному Отчёту премьер-министра Грузии в Парламенте в прошлую пятницу. Хотя Ираклий Гарибашвили на этой должности – лишь 4 месяца, и обращался он, в основном, к парламентскому большинству и к населению у телеэкранов. Оппозицию - несколько модификаций партии Саакашвили и само «Национальное движение» - Гарибашвили демонстративно игнорировал и унижал, называл в совокупности «они» и обличал, как неисправимых глупцов и нелюдей. Что последние, впрочем, заслужили – «позабыв», что Гарибашвили до того был и министром обороны, и министром внутренних дел, оппозиция пыталась «потопить» его скандальными вопросами. Но, вместо ожидаемых оправданий, Гарибашвили прямо заявил всем вместе и каждому в отдельности, что ему всё про них известно, про их грешки и преступления. Может быть, непосвящённому обывателю не хватило конкретики, но хорошо информированной публике в каждом отдельном случае всегда было понятно – на какой именно компромат намекает премьер.

   «Последний русский солдат покинул Грузию в 2007 году, зачем вы возвратили российскую армию в Грузию в 2008 году?! Существует ли что-то более пророссийское, чем ваше заявление - мол, Грузия не готова к НАТО?!» - повторил несколько раз Гарибашвили. «Не вы ли признали, что войну в августе 2008 года начала Грузия?» - повторял Гарибашвили, имея в виду 5-ый пункт Резолюции ПАСЕ №1663*, который в октябре 2008 года подписали посланцы Саакашвили. «Вы бросили наших солдат-героев и их трупы вывез из Цхинвали Патриарх! Вы бросили русским грузинских разведчиков! Вы отдали 20% территории Грузии! Вот так правили вы, поэтому заткнитесь, вам нечего сказать, теперь правим мы, так погодите же!» - каждое из обвинений Гарибашвили было приговором, который, к сожалению, не был приведён в исполнение. Гарибашвили напомнил «вышедшим из-под контроля» депутатам из оппозиции про их далеко не детские игры в недавнем прошлом, и спасибо ему хотя бы за то, что «никто не забыт и ничто не забыто» в противоположном общепринятому значении этих слов!

   «Тепло, но ещё не горячо» - тоже самое можно сказать и про отношения с Россией, где пока, по признанию самого Гарибашвили, всё очень сложно. Грузия, мол, не против диалога с Россией, но в условиях, когда в Грузии стоят российских оккупационные войска, надо быть с этим диалогом очень осторожным, чтобы не навредить. По этой же причине, мол, очень трудно сегодня говорить о прямом диалоге с осетинами и абхазами, поэтому диалог с Россией, мол, только в рамках Женевских и Пражских переговоров. Но грузинский премьер прекрасно понимает, что этих форматов недостаточно, а для иного формата у него нет доверенных и компетентных сотрудников, которые помогли бы ему в подготовке встреч в Москве, Сухуми и Цхинвали.

Отсутствием прямых контактов между Тбилиси и Москвой при каждом удобном случае пользуется оппозиция Саакашвили. К примеру, Гарибашвили заверил, что делает всё возможное, для освобождения из цхинвальской тюрьмы Гахеладзе и других грузинских граждан, но оппозиция специально мешает ему в этом, провоцируя новые инциденты у демаркационной линии. Среди задержанных российскими пограничниками, кроме заблудших крестьян, есть провокаторы подобные доктору Важе, целью которых является спровоцировать конфликт между грузинскими правоохранителями и российскими пограничниками. Гаприндашвили и ему подобные действуют по заданию Саакашвили в дуэте с провокатором Кацарава, и на суде в Цхинвали полностью признают свою вину в пересечении «грузинско-осетинской границы». «Грузинская оппозиция мешает грузинской власти освобождать грузинских граждан!» - удивляются даже в Цхинвали.

Но главное – что думают черти на Капитолийском холме, которые не щадят даже своих президентов! В течении последних двух недель американские конгрессмены проводили смотрины лидеров новой грузинской оппозиционной коалиции – Мелия от «Нацдвижения», Гахария «Для Грузии» и Джапаридзе от «Лело», которые находились в Вашингтоне вместе с Саакашвили. Насколько опасны эти недетские игры для нынешней грузинской власти, которая, даже по словам чудесно перевоплотившегося Григола Вашадзе (ещё недавно - председателя «Нацдвижения» и кандидата в президенты, а сегодня – независимого депутата), «пророссийской не является»?

Смотрите: Гарибашвили – специалист по международной политике, получивший образование в Тбилиси и Сорбонне после СССР и даже после Шеварднадзе. Свободно владеет иностранными языками, талантливый менеджер, сделавший головокружительную карьеру в постсоветское время, который привык общаться с западными партнёрами. Откуда он должен знать – как разговаривать с русскими политиками? И зачем успешному 38-летнему премьер-министру искать проблем на свою голову?! Ведь Капитолий за подобные инициативы по головке по погладит! Вспомните – Гарибашвили один раз уже поплатился должностью премьер-министра, когда настоял на внесении в грузинскую Конституцию статьи о браке, как союзе мужчины и женщины, и ещё неизвестно – как посмотрят в Капитолии на его выступление в Парламенте в прошлую пятницу. А на носу – «Тбилиси прайд», то есть – неделя ЛГБТ с 1 по 5 июля, которую нетрадиционный грузины обещают завершить гей-парадом в центре столицы. И если, не дай чёрт, кто-то этому помешает, то капитолийцы очень серьёзно спросят с Гарибашвили!

   Да, Гарибашвили и Путин – мастера восточных единоборств и должны понять друг друга, но состоится ли встреча бывшего чемпиона Грузии по кикбоксингу Гарибашвили с обладателем 8-го дана по дзюдо и 9-го по тхэквондо Путиным? Пока сказать трудно: Гарибашвили в Парламенте честно заявил, что советуется с партнёрами по НАТО, а президент Путин дважды за последние две недели (11 июня в интервью американской телекомпании NBC и 22 июня в статье для немецкой еженедельной газеты Die Zeit) подчеркнул, что главной проблемой между Россией и Западом является нарушения обещания (данного Шеварднадзе и Горбачёву) не расширять НАТО на восток.

«Именно движение блока на восток, начавшееся, между прочим, с того, что советское руководство фактически уговорили на членство объединённой Германии в НАТО, стало основной причиной стремительного роста взаимного недоверия в Европе. О дававшихся тогда на словах обещаниях - о том, что «это не направлено против вас», что «границы блока к вам приближаться не будут» – поспешили быстро забыть. А прецедент был создан! И с 1999 года последовало ещё пять волн расширения НАТО. В организацию вошло 14 новых стран, включая республики бывшего Советского Союза, что фактически похоронило надежды на континент без разделительных линий», - пишет Путин.

   А теперь скажите мне на милость: разве разделительные линии на евразийском континенте не связаны с разделительными линиями в Грузии? Связаны, господа, и по многим причинам. Прежде всего отмечу, что предметом озабоченности Путина сегодня служат, в первую очередь, Украина и Грузия, потому что Армения, Азербайджан в НАТО, по известным причинам, не стремятся, а дальше на Восток НАТО расширятся некуда. Вступление Украины и Грузии в НАТО будет означать окружение России с запада и юга, но Путин повторение 1941 года не допустит – не случайно его статья вышла 22 июня, к 80-летию начала Великой Отечественной войны! Путин не повторит и ошибку Горбачёва с ГДР, которая, объединившись с ФРГ, стала членом НАТО: объединения Грузии и Украины Россия не допустит - просто не уйдёт из Абхазии, ЮО и Донбасса! - пока Грузия и Украина официально не откажутся от стремления в Североатлантический альянс.

   Зато, если следовать логике Путина, у Грузии откроются новые перспективы сближения с Евросоюзом. «Россия – одно из крупнейших европейских государств. И мы ощущаем свою неразрывную культурную и историческую связь с Европой. Мы открыты к честному созидательному взаимодействию. Это подтверждает наша идея создания единого пространства сотрудничества и безопасности от Атлантики до Тихого океана, которое включило бы в себя разные интеграционные форматы, в том числе Ев­ропейский союз и Евразийский экономический союз», - пишет Путин, который апеллирует категориями не черноморской региональной, а общеевропейской континентальной безопасности. Если по Путину «Россия - одно из крупнейших европейских государств», то на Кавказе лишь Грузия считает себя европейским государством, разве это обстоятельство не должно их сближать? Интересно, что думают по этому поводу в Капитолии, купол которого скопирован с купола Исаакиевского собора?

   


Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

27 июня 2021 года
Грузия, Тбилиси

Источник: SPUTNIK

*5. Тем не менее, начала обстрел Цхинвали без предупреждения со стороны грузинских военных, 7 августа 2008 года начал новый виток эскалации, а именно открытой и полномасштабной войны. Использование тяжелого оружия и кассетных боеприпасов, что создает серьезную опасность для гражданского населения, представляет собой непропорциональное применение вооруженной силы со стороны Грузии, хотя и в пределах своей собственной территории, и как таковой является нарушением международного гуманитарного права и обязательства Грузии по урегулированию конфликтов мирным путем.